Могу ли я родная дочь оспорить завещание?

Мой отец при жизни проживал с женщиной, они не состояли в браке, 8 лет назад он сделал на нее завещание, в декабре 2015 году он умер, я как родная дочь отца, могу ли я оспорить завещание?

, Анна Дмитрова, г. Нарьян-Мар
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Анна, Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна. Исковое заявление вы конечно подать можете, однако вам нужны веские основания на то, что бы ваше исковое заявление удовлетворили, поскольку завещание является выражением воли собственника имущества. На положительный результат можно рассчитывать только в том случае, если вы докажете в судебном заседание, что ваш отец во время составления завещания был недееспособен (болел, не мог распоряжаться своей волей), а это достаточно сложно доказать.

Основания оспаривания завещания четко указаны в законодательстве.

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание: не соответствующее закону или иным правовым актам; совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности; совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими; совершенное под влиянием заблуждения; совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.К специальным основаниям недействительности завещания относятся:— несоблюдение правил о письменной форме завещания;— нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом);— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);— иные основания.