Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка выплаты заработной платы

Здравствуйте! Я устроился на работу 2.5 месяца назад по соответствующим документам - трудовая, ИНН, пенсионный, копия паспорта и заявление о приеме на работу. Сама фирма находится в другом городе, нас курирует прораб с нашего города. Договор о трудоустройстве не предоставляют, даже на подпись! Предоставили спец.одежду, так же без подписи на ее выдачу! Спустя два месяца я был вынужден выйти на больничный по состоянию здоровья и до сих пор на лечении!

До этого нам сообщали, что з/п будет выплачена во 2м месяце за 1й месяц по объему выполненных работ (спустя неделю сообщили что начисление почасовое)... но так и не выплачивают!

Имеет ли право работодатель без договора о трудоустройстве ставить такие критерии выплат з/п?

Делать вычеты из з/п за спец.одежду за получение которой я не расписывался?

И могу ли я требовать с него з/п за два полных месяца и как это сделать правильно не имея от него на руках трудовой договор?

04 Июля 2013, 04:13, вопрос №114674 Артем, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Артем! В силу ТК РФ вы фактически заключили договор с вашим работодателем, начав работу (ст. 61 ТК РФ). Если уже складывается такая ситуация, то вам нужно срочно обратиться в прокуратуру или инспекцию труда для защиты ваших прав. Изложите что вы написали в своем заявлении, укажите наименование фирмы, ее организационно-правовую форму собственности (например ООО), свои данные и пусть компетентные органы защищают ваши права (т.е. понуждают работодателя заключить с вами трудовой договор в письменной форме, производить выплаты).

    04 Июля 2013, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats