8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованно ли заявление о досудебной претензии, о выплате неустойки?

Моя дочь попала в аварию 24.09.15-перелом ноги-2 мес. на больничном(сначала в стационаре,потом лечилась амбулаторно).12.12.15 в страховую виновника были направлены все необходимые с нашей точки зрения документы(в т.ч.-эпикриз из больницы и больничные листы на 61 день,заверенные работодателем). Отказ в выплате по здоровью,датированный 15.12.15 был отправлен из Санкт-Пт. 23.01.16(по почтовому штемпелю),а доставлен по московскому адресу 04.02.16.Отказ в какой-либо выплате обосновывался тем,что весь период нетрудоспосбности должен быть подтвержден документально и в то же время там же указано,что подтвержденный период составляет 19 денй(время проведенное в больнице) .12.01.16 истек срок выплаты по здоровью(именно вэтот день произведена выплата за ущерб машине).28.01.16 ббыла направлена досудебная претензия и 07.02.16 была произведена частичная выплата(я понимаю-за затраты на лечение и за утрач.заработок за время,проведенное в больнице).Дочь хочет направить в страовую заявление о выплате неустойки: Руководителю страховой компании ООО

от

Заявление

Я, направила в Ваш адрес досудебную претензию (вх.№6903 от 28.01.2016) по делу №00, в которой требовала возместить мне утраченный заработок (189511руб. 69коп.) и расходы, связанные с восстановлением здоровья (46000 руб.) на общую сумму 235511 руб. 69 коп.

08 февраля 2016 Вами была перечислена часть указанной суммы в размере 102667 руб. 16 коп. (платежное поручение №от 08.02.2016).

Считаю, что Ваша компания не соблюла срок осуществления выплаты неоспариваемой части страхового возмещения (102667 руб., 16 коп.) и согласно ст. 4.22 правил ОСАГО, утвержденных Положением ЦБ РФ №431-П от 19 сентября 2014 (Далее Правила) должна выплатить мне неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с Федеральным Законом от 25.04.2004 №40-ФЗ размера страховой выплаты. Просрочка выплаты составила 27 дней с 12.01.2016 по 07.02.2016.

На основании изложенного прошу Вас в течении 5 календарных дней со дня получения настоящего заявления перечислить на мой расчетный счет 27720 р. 13 коп. (Двадцать семь тысяч семьсот двадцать рублей 13 копеек).

Банковские реквизиты:.... Обоснованно ли это заявление и не стоит ли добавить что-либо?

16 февраля 2016, 18:47, владимир николаевич, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обоснованно ли заявление о досудебной претензии, о выплате неустойки? Моя дочь попала в аварию 24.09.15-перелом ноги-2 мес. на больничном(сначала в стационаре, потом лечилась амбулаторно).12.12.15 в страховую виновника были направлены все необходимые с нашей точки зрения документы(в т.ч.-эпикриз из больницы и больничные листы на 61 день, заверенные работодателем). Отказ в выплате по здоровью, датированный 15.12.15 был отправлен из Санкт-Пт. 23.01.16(по почтовому штемпелю), а доставлен по московскому адресу 04.02.16.Отказ в какой-либо выплате обосновывался тем, что весь период нетрудоспосбности должен быть подтвержден документально и в то же время там же указано, что подтвержденный период составляет 19 денй(время проведенное в больнице) .12.01.16 истек срок выплаты по здоровью(именно вэтот день произведена выплата за ущерб машине).28.01.16 ббыла направлена досудебная претензия и 07.02.16 была произведена частичная выплата(я понимаю-за затраты на лечение и за утрач.заработок за время, проведенное в больнице).Дочь хочет направить в страовую заявление о выплате неустойки: Руководителю страховой компании ООО от Заявление Я, направила в Ваш адрес досудебную претензию (вх.№6903 от 28.01.2016) по делу №00, в которой требовала возместить мне утраченный заработок (189511руб. 69коп.) и расходы, связанные с восстановлением здоровья (46000 руб.) на общую сумму 235511 руб. 69 коп. 08 февраля 2016 Вами была перечислена часть указанной суммы в размере 102667 руб. 16 коп. (платежное поручение №от 08.02.2016). Считаю, что Ваша компания не соблюла срок осуществления выплаты неоспариваемой части страхового возмещения (102667 руб., 16 коп.) и согласно ст. 4.22 правил ОСАГО, утвержденных Положением ЦБ РФ №431-П от 19 сентября 2014 (Далее Правила) должна выплатить мне неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с Федеральным Законом от 25.04.2004 №40-ФЗ размера страховой выплаты. Просрочка выплаты составила 27 дней с 12.01.2016 по 07.02.2016. На основании изложенного прошу Вас в течении 5 календарных дней со дня получения настоящего заявления перечислить на мой расчетный счет 27720 р. 13 коп. (Двадцать семь тысяч семьсот двадцать рублей 13 копеек). Банковские реквизиты:… Обоснованно ли это заявление и не стоит ли добавить что-либо?
владимир николаевич

Добрый день!

А какая страховая компания? Почему в Питер направляете?

А собственник ТС виновника — физ.лицо или юр.лицо?

Обоснованно, а какие документы Вы прилагаете к претензии помимо реквизитов?

19 августа 2016, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли писать досудебную претензию застройщику, который не сдал вовремя дом?
Нужно ли писать досудебную претензию застройщику, который не сдал вовремя дом или можно сразу писать иск о взыскании неустойки? Т.е. обязателен ли досудебный порядок для урегулирования данного спора? Если досудебная претензия необходима, подскажите пожалуйста, где это прописано?
16 апреля, 17:42, вопрос №3028698, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
889 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли обойтись досудебной претензией?
Здравствуйте! Прошу помощи в моём вопросе!... ситуация такая: 3 месяца назад в мае 2020года устроилась в интернет магазин одежды упаковщицей,вахтовым методом( вахта 45дней), договор не заключала с фирмой( работа по устному договору), но подтверждение того,что работала в этой фирме имеется( фото листа учета оказанных услуг с моей фамилией, переписки с бригадиром)... менеджер( бригадир) организации подстраивает скандальную ситуацию на смене( переписка имеется, где она пишет, что устроит скандал с начальником смены)и выгоняет с работы, не оплатив отработанные смены( аргументирует не выплату тем, что я прервала вахту)... стоимость смены 1500, итого отработана мной 21смена( 21день)...такой вопрос: возможно ли выбить с фирмы деньги спустя 3 месяца, если возможно, каковы мои дальнейшие действия?возможно ли обойтись досудебной претензией?
18 сентября 2020, 22:18, вопрос №2865005, Анастасия, г. Москва
15 ответов
Все
Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки
Мною был заключен ДДУ на строительство жилых апартаментов в Московской области со «Специализированный застройщик «Бухта Лэнд» . По договору застройщик обязался передать мне объект не позднее 31.10.2019 г. Акт приема-передачи был подписан 23.03.2020 г. После этого я направила застройщику претензию с просьбой выплатить неустойку в связи с задержкой передачи мне объекта. В ответе от застройщика написано : "Статьей 18 Федерального Закона № 214 установлены основания для целевого расходования денежных средств Застройщиком. Правовых оснований для выплаты Вам Компенсации в соответствии с вышеуказанной нормой закона нет." МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА ВЫПЛАТУ НЕУСТОЙКИ в сложивсейся ситуации?
25 апреля 2020, 08:04, вопрос №2754706, Ольга Лыскова, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли направлять досудебную претензию должнику?
Здравствуйте. Дал заёмщику деньги в долг под расписку (составлена верно). Долг возвращен не был. С заявлением в суд ещё не обращался. Нужно ли направлять досудебную претензию должнику, если срок возврата долга в расписке указан? Если претензию направлять необязательно, то как её наличие/отсутствие влияет на судебное разбирательство и исход дела? Спасибо.
22 февраля 2018, 16:04, вопрос №1917103, Роман Рахмангулов, г. Самара
3 ответа
ОСАГО, Каско
Стоит ли писать досудебную претензию за некорректное начисление КБМ?
12 мая 2015 года я заключил очередной договор ОСАГО с ООО "РОСГОССТРАХ" (далее РГС), при этом был применен коэффициент бонус-малус(далее КБМ) равный 1, хотя мой стаж безаварийной езды превышает 7 лет и возраст превышает 22 года. 25 августа 2015 года через сайт РГС(rgs.ru) была направлена претензия на восстановление КБМ, ответа на которую не последовало. 25 сентября 2015 года была направлена повторная претензия через сайт РГС. 21 октября 2015 года на мою электронную почту пришло письмо с просьбой выслать копию водительских прав. 22 октября 2015 года мною была отправлена копия водительских прав на указанный адрес. По истечении 30 календарных дней я обратился в РГС по телефону, где оператор не смогла дать мне информации по моему заявлению и посоветовала написать претензию в дирекции филиала. 15 января 2016 года я обратился в дирекцию филиала, где составил претензию на некорректное начисление КБМ. По истечении 30 рабочих дней ответа на данное завление не последовало. Стоит ли писать досудебную претензию или сразу идти в суд? Где можно взять образец досудебной претензии(обращения в суд) с подобной проблемой?
29 февраля 2016, 10:06, вопрос №1162786, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016