При выдаче на руки второй половины материнского капитала, как отчитаться о первой половине, если она будет потрачена "не по назначению"?

Здравствуйте! Нам был выделен участок как многодетной семье для постройки дома. на эту землю была взята половина маткапитала. позже был куплен дом в ипотеку для расширения жилплощади и для покрытия части ипотеки был продан участок. а половина маткапитала осталась на руках. вопрос: как юридически оформить весь маткапитал на покрытие ипотеки, если первая половина была взята на постройку дома, а вторая еще не взята. при выдаче на руки второй половины маткапитала, как отчитаться о первой половине, если она будет потрачена "не по назначению"? Спасибо.

, Виктория, г. Курган
а вторая еще не взята. при выдаче на руки второй половины маткапитала, как отчитаться о первой половине, если она будет потрачена «не по назначению»?
Виктория

Виктория, пока вы не отчитаетесь о том куда потратили первую часть маткапитала, вам не выдадут вторую.А если вы потратите ее не по назначению, то вас еще и накажут