Поймали в алкогольном опьянение, понятых и экспертизы не было, суда тоже. Что делать?

Добрый вечер. Поймали в алкогольном опьянение. Понятых нет ни чего не подписывал. Экспертизы тоже нет так как в понятых отказали. Суда ещё не было. Что делать??

, Андрей, г. Нижневартовск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Андрей. То что при составлении протокола не было понятых делает его ничтожным перед судом, поскольку он ничего не засвидетельствовал. При этом если то, что не было экспертизы лишний раз доказывает ничтожность протокола. И даже если сотрудники полиции заставили дышать вас в алко-тестер, то без понятых составленный на данном основании акт является ничтожным. Суд имеет право вернуть такие материалы по делу обратно и никаких правовых последствий для вас не будет.