Просрочки в МФО и угрозы поджога дома. Имеют ли они право приезжать ко мне домой?

Здравствуйте! В силу личных обстоятельств у меня получилась просрочка в МФО 11 дней. Я обещала оплатить сегодня, но не смогла найти нужную сумму. Сказала до конца недели всё оплачу. И они мне позвонили и сказали вы не выполнили своё обещание, а мы обязательно выполним. Завтра к вам приедем. Имеют ли они право приезжать ко мне домой? После того как они со мной поговорили позвонили моей маме и стали пугать, что приедут сожгут дом и т.д! Она у меня больной человек очень сильно напугалась!

, Светлана, г. Пенза
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Завтра к вам приедем.

даже если и приедут (что навряд ли), впускать их не обязаны...

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Вы обратитесь по факту поступающих угроз в полицию с соответствующим заявлением. Если полиция никаких мер не примет, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Завтра к вам приедем… Светлана, г. Пенза

Если действительно приедут, в дом не пускайте и сразу вызывайте полицию.

И добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список, чтоб не отвечать на звонки и не слушать подобные угрозы.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» гласит:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Таким образом, с Вашей мамой вести переговоры они не вправе. В случае нарушений Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Также хочу отметить, что задолженность лучше погашать в оговоренные сроки, пусть даже не полной суммой. Частичное погашение говорит о начале погашения задолженности и Вашем намерении урегулировать вопрос, поэтому оплачивайте долги по мере возможности.