8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как даритель может отозвать дарственную?

Каким образом может даритель отозвать дарственную на дом? Пьющий отец подарил дом старшей дочери, лишив младшую наследства, т.к обиделся на нее, но сейчас сожалеет об этом. Возможно ли что-то сделать?

, Наталья,
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года.

0
0
0
0

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Отменить дарение возможно только в установленных законом случаях

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли даритель отозвать дарственную если ему негде зарегистрироваться?
Может ли даритель отозвать дарственную если ему негде зарегистрироваться? Отец подарил долю в квартире дочери, сам потом выписался из квартиры. На данный момент у него отсутствует регистрация, проживает на даче. Может ли даритель отозвать дарственную, ссылаясь на то, что у него нет регистрации, а дачный дом не зарегистрирован как жилое помещение и прописка там невозможна?
, вопрос №3075568, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли даритель отозвать дарственную на квартиру, составленную в пользу своей дочери?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли даритель (отец) отозвать дарственную на квартиру своей дочери?
, вопрос №2564585, Артем, с. Севастополь
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право даритель отозвать дарственную спустя 10 лет?
10 лет назад дядя сделал мне дарственную на долю в квартире 1/2(я была несовершеннолетняя, сейчас мне 21 , я решила продать свою долю и он угрожает , что лишит меня Собственности, если кратко мама не платила за коммунальные услуги пару лет, потом мне исполнилось 18 , я училась на дневном отд. и по сколько учились и нигде не работала , не могла оплачивать свои коммунальные платежи тоже , у меня долг за квартплату и я решила продать и погасить долг При этом я снимаю квартиру и не живу в той , которая у меня в собственности , там живет его мама и бабушка. Скажите сможет ли он отозвать дарственную ?
, вопрос №1913622, Валентина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли даритель отозвать дарственную?
Квартира была приватизирована на 6 человек (бабушка, дедушка, их дочь, муж дочери и двое детей). В 2006 году бабушка и дедушка дарят своей дочери по одной шестой. Несколько лет назад умирает бабушка. Могут ли после смерти дедушки его другие дочери подать в суд на признание дарственной недействительной? Может ли дедушка отозвать сейчас дарственную? (прошло 11 лет после дарения).
, вопрос №1673270, Алексей, г. Великий Новгород
6 ответов
Недвижимость
Можно ли отозвать дарственную
Здравствуйте! На меня оформили дарственную на квартиру, после этого в короткие сроки я эту квартиру продаю. Может ли даритель отозвать дарственную после того, как подаренная квартира продана мной и признать сделку купли-продажи недействительной?
, вопрос №530462, Екатерина, г. Пенза
2 ответа