8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и в какой за продажу некачественного товара

Здравствуйте! Приобрел телефон 30 ноября 2015 года. Не работает камера. Сдал телефон на проверку качества 10 декабря 2015 года. То есть не прошло 14 дней со дня покупки. Ответа на сегодняшний день 16 февраля 2016 года нет. Что делать? Спасибо!

, Юрий, г. Новороссийск
Анастасия Якубовская
Анастасия Якубовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Ваши действия: Готовите претензию в адрес продавца с указанием всей ситуации и Вашими требованиями. Один вручаете им, на втором они ставят отметку о получении. Если отказываются принимать претензию, направьте ее по почте (квитанции обязательно сохраните)

Если в теч 10 дней продавец не отвечает, то смело можете идти в суд, где помимо своих требований можете еще потребовать компенсацию морального вреда, штраф, неустойку

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо Вам огромнейшие! Мне очень помогли.

Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и в какой?

в мировой, если цена иска до 50 000 руб (свыше указанной суммы — в районный).

В соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей «иск может быть предъявлен по выбору истца (потребителя) в суд по
месту:

  • нахождения организации (либо);
  • жительства или пребывания истца (либо);
  • заключения или исполнения договора.

(Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства).

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с
нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной
пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

с уважением,
Елена

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По результату судебного разбирательства простим, что бы нам вернули денежные средства за оплату услуг хранения и суд обязал осуществить забор некачественного товара
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать фразу в исковом заявлении. Суть в том, что товар находится на ответственном хранении в третий организации. И каждый месяц мы отплачиваем услуги хранения. По результату судебного разбирательства простим, что бы нам вернули денежные средства за оплату услуг хранения и суд обязал осуществить забор некачественного товара.
, вопрос №3077800, мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие шансы выиграть суд и какую сумму морального вреда можно отсудить?
Отравился просроченным товаром купленым в магазине Чек есть Остатки товара есть Заключение о пищевом отравлении есть Какие шансы выиграть суд и какую сумму морального вреда можно отсудить?
, вопрос №2570456, Евгений, г. Рубцовск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какое заявление нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
Добрый день. Хочу усыновить своего сына. На момент рождения женщина была замужем за другим мужчиной, сын получил его фамилию. Далее она развелась и этот мужчина в суде получил решение о том, что ребенок не его. Какое заявление мне нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
, вопрос №2250728, Андрей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Какое заявление надо подать в суд и какие документы понадобятся для признания права собственности?
Здравствуйте. Мной в наследство получен земельный участок. Право на него я уже получил (зарегистрирован в росреестре как правообладатель) На участке имеется дом который не зарегистрирован в росреестре. На основании архивной справки правообладателем дома являлась моя бабушка, которая передала по наследству все имущество включая дом своему сыну (моему дяде) (умерла в 2000г.) Он оформил в собственность только землю дом остался без оформления. Дядя в свою очередь завещал все мне (умер в 2016) Наследство мною принято, земля оформлена т.ж в БТИ составлен тех. паспорт на дом. Какое заявление надо подать в суд и какие документы понадобятся для признания права собственности на жилой дом и постановку на кадастровый учет. 9
, вопрос №1842580, Федор, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать в суд по причине продажи некачественного товара?
Добрый день! Купила на сайте авито ноутбук за 16.000 рублей. Ездил осматривать ноутбук мой муж, я с другого города перевела деньги продавцу на карту Сбербанк. После 2 недель использования ноутбук выключился, до этого сильно шумел и нагревался. Отнесла в сервисный центр на диагностику. На диагностике выявили неисправность материнской платы и были видны следы ремонта. Связалась с продавцом, он пытался сказать мне о том что я купила, я сломала и мои проблемы. Прислала ему лист диагностики, после чего он обещал перезвонить. Естественно после этого он перестал выходить на связь. Могу ли я подать на него в суд по причине продажи некачественного товара на основании ГК ст.469 и ст. 476, а так же постановления Правительства 55 от 04.10.2012, перечня технически сложных товаров в Постановлении Правительства 924 и Постановления Пленума ВС РФ 17 п13?
, вопрос №1811983, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа