8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить доли в доме, чтоб дети мужа, от первого брака, не могли претендовать на дом?

Здравствуйте.у меня такой вопрос .имею имущество -дом.поделен на меня и двух дочек в равных долях по1/3.часть своей доли1/6 хочу дарственно оформить на гражданского мужа-а вопрос вот в чем могу ли я в договоре дарения указать -что в случае кончины мужа чтобы его доля вернулась мне или моим дочерям.т.к. у мужа тоже есть два ребенка от предыдущего брака-и никак не хочется чтоб его дети или родственники лезли в эту долю,т.к. дом все таки приобретен за материнский капитал.если нет то посоветуйте пожалуйста как лучше сделать на юридическом уровне.спасибо огромное

16 февраля 2016, 17:02, светлана, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
никак не хочется чтоб его дети или родственники лезли в эту долю, т.к. дом все таки приобретен за материнский капитал.если нет то посоветуйте пожалуйста как лучше сделать на юридическом уровне.
светлана

Добрый день!

Во-первых, если у вас есть такие опасения, то может не стоит оформлять договор дарения, вы можете написать завещание, которое впоследствии в любой момент можете изменить. Во-вторых, если же вы будете оформлять договор дарения, то в договоре можете предусмотреть пункт, что, если даритель переживёт одаряемого, то договор дарения отменяется и имущество возвращается дарителю.

17 февраля 2016, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить, чтобы дочь от первого брака не могла претендовать на наследство?
У меня имеется дочь от первого брака с которой мало общаемся. В случае моей смерти хочу чтобы все движимое и недвижимое имущество досталось супруге. Как поступить чтобы дочь от первого брака не могла претендовать ни на что? Но чтобы и я при жизни с "носом" не остался.
07 февраля 2019, 16:42, вопрос №2252743, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, купленную в ипотеку?
Добрый день! Меня зовут Мария. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем состоим в официальном браке, детей пока нет. Планируем взять квартиру в ипотеку. У мужа есть ребенок от первого брака. Очень переживаю за то, что данный ребенок от первого может претендовать на долю квартиры купленную в ипотеку, т.к. знаю что покупка такой квартиры будет в равных долях и плюс ГК РФ гласит, что наследники первой очереди: дети, супруги и родители. Как быть, чтобы ребенок от первого брака не мог претендовать на данную долю от квартиры. Посоветуйте решение данной проблемы, может завещание или договор дарения нужно оформить. но также знаю одно, пока не выплатишь долг по ипотеки сделки данного рода будут ничтожными. Спасибо.
07 февраля 2017, 08:22, вопрос №1529141, Мария, г. Нижний Новгород
3 ответа
Недвижимость
Как переписать долю в квартире, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на долю мужа?
Добрый день! Возникла следующая ситуация: у мужа 2-е детей от первого брака. В настоящий момент мы имеем трехкомнатную квартиру, в которой доли разделены на меня, мужа и дочку. Какие документы следует оформить, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на его долю? Спасибо
01 октября 2016, 19:19, вопрос №1394389, Юлия, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить расторжение брака, без раздела имущества, чтобы дети от первого брака не могли претендовать на право наследования?
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться! С мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, оформлена на мужа. Теперь нам для формальности нужно развестись, хотелось бы без раздела имущества.квартиру не продаем, дальше погашаем ипотеку. Как лучше поступить с имуществом, что бы обезопасить себя в дальнейшем и ничего не потерять, у мужа ребенок от первого брака и наш общий ребенок. Если заключить брачный контракт у нотариуса, будет ли он являться 100% защитой, или бывшая жена может его оспорить (при не дай бог-плохом случае!). И что в контракте следует указать. Заранее благодарна за ответ!
18 февраля 2016, 23:33, вопрос №1150267, мария, г. Москва
9 ответов
Наследство
Как написать завещание на наследство, чтоб дети от первого брака не могли претендовать на него?
как написать завещание или отказ своей доли в общем имуществе с моей второй женой чтобы в случае моей смерти мои дети от первого брака не смогли отсудить часть наследства
09 февраля 2016, 17:40, вопрос №1136699, Румиль, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016