8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменяют ли РВП для граждан Казахстана?

Здравствуйте , скажите пожалуйста, вышел ли закон о прекращении РВП Казахстана, Киргизии, еоарусии. Я гр.Казахстана, получила РВП постоянно проживаю в Калужской области.Мне юрист сказал работающий в УСЗН что гражданам казахстана рвп отменяют и нужно срочно Вид на жительство оформлять. Так это или нет?

, Мария, г. Обнинск
Владимир Дятлов
Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

На основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в редакции от 13.07.2020 года-Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств. (Часть в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: (Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ.

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; (Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ.

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 октября 2020 года Федеральным законом от 13 июля 2020 года N 209-ФЗ.

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (подпункт дополнительно включен с 12 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 127-ФЗ);

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (подпункт дополнительно включен с 12 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 127-ФЗ);

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; (Пункт дополнительно включен с 5 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 157-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 июля 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 124-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ.

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей; (Пункт дополнительно включен с 5 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 157-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 июля 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 124-ФЗ.

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей; (Пункт дополнительно включен с 5 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 157-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 июля 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 124-ФЗ.

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
(Пункт дополнительно включен с 5 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 157-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 июля 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 124-ФЗ; в редакции, введенной в действие со 2 октября 2019 года Федеральным законом от 3 июля 2019 года N 165-ФЗ.

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; (Пункт дополнительно включен с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины. (Пункт дополнительно включен с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ)

2_1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33_1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. (Часть дополнительно включена со 2 мая 2014 года Федеральным законом от 20 апреля 2014 года N 71-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ.

2_2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей. (Часть дополнительно включена с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 11 января 2006 года Федеральным законом от 3 января 2006 года N 5-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2007 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 296-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2008 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 301-ФЗ.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. (Часть в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ.

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации;

в) опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»);

г) руководитель российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую под надзор помещен ребенок, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155_1 Семейного кодекса Российской Федерации;

д) руководитель образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной российской организации, в которую под надзор помещено недееспособное лицо, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». (Часть в редакции, введенной в действие с 12 октября 2020 года Федеральным законом от 13 июля 2020 года N 209-ФЗ.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. (Часть дополнительно включена с 14 октября 2008 года Федеральным законом от 1 октября 2008 года N 163-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 29 марта 2019 года Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 544-ФЗ.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой_1 статьи 29 настоящего Федерального закона. (Часть дополнительно включена с 29 марта 2019 года Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 544-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 134-ФЗ. (Статья в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, могу ли я гражданин Казахстана оформить опекунство над родным дедом, гражданином России
Добрый день , могу ли я гражданин Казахстана оформить опекунство над родным дедом , гражданином России.
, вопрос №2954065, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли жениться гражданину Казахстана в России на гражданке России, если есть жена и дети в Казахстане?
можно ли жениться гражданину казахстана в россии на гражданке россии, если есть жена идети в казахстане
, вопрос №2550898, saken, г. Уфа
1 ответ
Миграционное право
Каковы требования к жилью в рамках процедуры получения РВП гражданином Казахстана?
Добрый день! В рамках процедуры получения РВП гражданином Казахстана в России в связи с заключением брака с гражданином РФ каковы требования к наличию жилья? Необходимо ли приобрести жилую недвижимость в регионе планируемого проживания? Достаточно ли будет наличия жилья и постоянной регистрации у гражданина РФ, но в регионе отличном от региона фактического проживания?
, вопрос №2422677, Александр, г. Тверь
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли купить гражданину Казахстана автомобиль у гражданина России на казахстанских номерах?
Можно ли купить гражданину Казахстана автомобиль у гражданина России на казахстанских номерах и поставить его на учёт в Казахстане на себя?
, вопрос №1754487, Данил, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли трудоустроить гражданина Казахстана по договору ГПХ?
Можно ли трудоустроить Гражданина Казахстана по договору на оказания услуг? Какими налогами облагается? Действует ли закон о том, что Гражданин Казахстана, даже не являющимся резидентом РФ, платит НДФЛ по ставке 13%?
, вопрос №1735919, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ