8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия меня ожидают, если я в заявлении указал неверную дату кражи телефона?

добрый вечер! такая проблема: написал заявление в милицию о краже телефона, указал неверную дату кражи, телефон нашли, забрали к делу, а следователь по ходу разбирательства узнал, что я указал фиктивную дату кражи и теперь хочет привлечь меня к суду за дачу ложных показаний... как мне быть и какие последствия меня могут ждать?

, Анатолий,
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте! Ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос. В данном случае, как я понимаю, факт кражи действительно был, возбудили уголовное дело, телефон нашли. В своем заявлении Вы просто перепутали дату либо заблуждались по поводу даты. Поэтому уголовной ответственности здесь нет. Даты сильно отличаются?

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент,

почти на полгода

при заведомо ложном доносе сообщается информация о якобы совершенном преступлении (если, например, у Вас телефон на самом деле не украли, а Вы его потеряли).Если Вы в ходе следствия при допросе давали ложные сведения, то можно говорить о ст. 307 — дача заведомо ложных показаний. Однако если Вы заявите, что дали ложные показания и сообщит при очередном допросе сообщите верную информацию, то можно будет говорить, что Вы добровольно сообщили о ложных показаниях.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Какие последствия ожидать, если третий год после реструктуризации не плачу по кредиту?
Здравствуйте. Есть кредит в банке втб. Была реструктуризация. Платили год И вот уже третий год не плачу. Какие последствия ожидать
, вопрос №2523742, Наталья, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Какие последствия ожидают в этом случае работника?
Работодатель требует написания заявления о приёме на работу с датой и подписью, а так же требует написания заявления об увольнении без даты. Какие последствия ожидают в этом случае работника?
, вопрос №2487644, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Решение суда по двойной уплате штрафа ГИБДД, каких последствий ожидать, если не выплатить штраф в сроки?
Суд вынес решение по двойной уплате по штрафу ГиБДД, расплотиться в установленные сроки не получается, каких последствий ожидать?
, вопрос №1500211, Евген, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие последствия ожидают, если попал в ДТП на автомобиле без регистрации?
Добрый день! Знакомый купил автомобиль,при постановке на учет в гаи выяснилось,что на авто наложен арест на регистрационные действия.Ездил дальше без регистрации,вчера попал в дтп(оказался виновником).Какие последствия ожидают?Могут ли забрать автомобиль?Потерпевший грозил подать в суд. Спасибо.
, вопрос №1334842, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Каких последствий ожидать, если я не хочу сотрудничать с полицией?
Здравствуйте. Меня вызвали в милицию не по повестке а по телефону типо я прохожу по делу как свидетель ( развели) . Я приехал в отделение мне начали предъявлять что я украл динамики с автомобиля ,я сказал ничего не брал они потребовали показать машину в моей машине лежали мои динамики они забрали их и сказали что им кто то донес что я их украл, ( я их не крал а договорился с человеком и он мне их разрешил забрать себе) дальше со мной начали составлять бумаги о изъятии динамиков у меня из машины , заставили подписать бумагу что я сидел в машине а кто то другой их воровал , и заставили написать расписку о сотрудничестве на них в замен того что мои родители не узнают и в техникум где я учусь не поступит никаких бумаг от него меня отпустили ! но сейчас мне звонит этот опер и хочет чтоб я пришол к нему в кабинет ! каких последствий ожидать если я не пойду к нему ?
, вопрос №1261777, георгий, г. Красноярск
1 ответ