8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи доли в нежилом помещении у собственника?

Нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи доли в нежилом помещении у сособственника ( владельца другой доли) не являющегося родственником (членом семьи)

16 февраля 2016, 16:20, Алина, г. Уфа
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алина, здравствуйте!

Нет, не нужно. Владелец другой доли не является посторонним лицом. Родственные связи при этом значения не имеют. Постороннее лицо — в этом случае лицо, не владеющее продаваемым имуществом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
16 февраля 2016, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли имущества?
У трех физических лиц в общей долевой собственности находится коммерческая недвижимость (33%/33%/34%). Данный объект недвижимости находится в залоге у юридического лица. Один из собственником решил продать свою часть. Нотариус у нас в городе говорит что нужно нотариально заверенное согласие залогодержателя (юр.лица) на отчуждение доли имущества. Нотариус в городе залогодержателя (Казань) говорит что их нотариусы не свидетельствует такие документы. Кто прав? И нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли имущества? (Покупатель будет также физическое лицо). Спасибо
08 июля, 01:40, вопрос №3066098, Наталья Балакина, г. Якутск
10 ответов
Доверенности нотариуса
Подскажите нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи недвижимости?
Здравствуйте! Подскажите нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи недвижимости? Сделка совершается с 86 летней женщиной.
15 сентября 2020, 11:04, вопрос №2862157, Жанна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в квартире?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в квартире, если она приобретается за счет мат капитала и собственных средств, при этом получается квартира будет полностью моя, это последняя доля?
20 января 2020, 12:04, вопрос №2653192, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли квартиры отчима?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли квартиры отчима патчрице, а остальную долю дарственная от матери дочери?
08 февраля 2017, 09:32, вопрос №1530838, Влалимир, г. Пенза
3 ответа
Договорное право
Нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи участка и жилого дома, если собственниками являются супруги?
Здравствуйте, я хочу приобрести домик в деревне. Земельный участок и домик имеют 2-х собственников (муж и жена, по 1/2 доли) 1. Нужно ли нотариально заверять сделку?? 2. Нужно ли нотариально заверять согласие супруга, если сделка будет оформляться на меня?? С уважением. Читала на эту тему разные мнения
27 октября 2016, 12:16, вопрос №1422182, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016