8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я унаследовать квартиру сестры, доставшеюся ей от мужа?

У меня такая ситуация. Два месяца назад умерла моя родная сестра. Муж сестры умер давно (примерно лет десять назад). У мужа сестры осталась квартира, которая досталась ему в наследство от его родителей. После смерти мужа квартира не была оформлена на жену (мою сестру). Жена его (моя сестра) не была собственником данной квартиры. Смогу ли я теперь унаследовать эту квартиру. Других наследников нет. Спасибо. С уважением: Н. А. Болотин

, Николай Александрович, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай Александрович!

После смерти мужа квартира не была оформлена на жену (мою сестру).
Николай Александрович

Если она проживала там, необходимо установить в суде юридический факт принятия наследства

2 ст.1153 ГК РФ
. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После этого Вы сможете принять наследство после смерти своей сестры. Только суды — дело не очень быстрое, Вы к нотариусу обратитесь и напишите заявление о принятии наследства. В случае, если сестра проживала в квартире и была в ней зарегистрирована (прописана) вполне возможно, что и суда не понадобится.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли отобрать квартиру, если у мужа долги по кредитам?
Добрый вечер. У нас сложилась такая ситуация купили квартиру в ипотеку в начале года , ипотека на мне муж идёт только как мой муж , его доход не шёл в учёт одобрения!! Летом узнала что у него есть много кредитов которые он не платит !! На него подают в суд Могут ли на квартиру наложить арест и отобрать если она в ипотеке и она в залоге у банка??? Спасибо большое
, вопрос №2550772, юлия, г. Камбарка
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру за долг мужа, если ее покупка была на мои средства?
Муж взял кредит в 2012 году на свои нужды,я купила квартиру на свои средства.Могут ли забрать квартиру за его долг.Мы в браке.
, вопрос №1978920, Анастасия, п. Краснояр
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру, купленную под материнский капитал за долги супруга перед банками?
Добрый день! Собираемся купить квартиру под материнский капитал, но у супруга имеются долги перед банками, эти кредиты он брал до брака, сейчас накопилось очень большая сумма и он не может их платить, подскажите пожалуйста могут ли забрать квартиру за долги мужа?
, вопрос №1502546, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру мужа за долги жены, если квартира досталась ему по наследству?
Здравствуйте. Могут ли забрать квартиру мужа за долги жены,если квартира досталась ему по наследству?
, вопрос №1471452, Анна, г. Рязань
4 ответа
Банкротство
Могут ли забрать квартиру сестры, в которой мы прописаны, если объявить себя банкротом?
Здравствуйте, прописаны у сестры она собственник квартиры с ней не живём, у неё 2 квартиры, могут ли забрать квартиру по банкротству за долги.
, вопрос №995006, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа