Могу ли я унаследовать квартиру сестры, доставшеюся ей от мужа?

У меня такая ситуация. Два месяца назад умерла моя родная сестра. Муж сестры умер давно (примерно лет десять назад). У мужа сестры осталась квартира, которая досталась ему в наследство от его родителей. После смерти мужа квартира не была оформлена на жену (мою сестру). Жена его (моя сестра) не была собственником данной квартиры. Смогу ли я теперь унаследовать эту квартиру. Других наследников нет. Спасибо. С уважением: Н. А. Болотин

, Николай Александрович, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай Александрович!

После смерти мужа квартира не была оформлена на жену (мою сестру).
Николай Александрович

Если она проживала там, необходимо установить в суде юридический факт принятия наследства

2 ст.1153 ГК РФ
. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После этого Вы сможете принять наследство после смерти своей сестры. Только суды — дело не очень быстрое, Вы к нотариусу обратитесь и напишите заявление о принятии наследства. В случае, если сестра проживала в квартире и была в ней зарегистрирована (прописана) вполне возможно, что и суда не понадобится.