Каковы последствия, если наложили санкцию на 2 месяца по ст.161 ч.2?

здравствуйте подскажите ,парень совершил преступление по ст 161ч2 а,в ,поймали на месте преступления ,наложили санкцию на 2 месяца,ранее был судим в малолетнем возрасте ,срок отбыл,вышел в 2013 году ,считается ли это рецедивом?

, екатерина, г. Киселевск
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Недостаточно данных, что бы ответить на ваш вопрос. По какой статье он был судим?

екатерина
Клиент, г. Киселевск

161 ч2 а,г срок отбыл полностью

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Недостаточно данных, что бы ответить на ваш вопрос. По какой статье он был судим?
Будылин Николай

Коллега немного запамятовал тот незатейливый юридический факт, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Не будет у Вас рецидива.

екатерина
Клиент, г. Киселевск

спасибо огромное,а то что санкцию наложили это уже означает что срок реальным будет или возможно условное наказание?

спасибо огромное, а то что санкцию наложили это уже означает что срок реальным будет или возможно условное наказание?
екатерина

Вы к сожалению позволяете себе немного фривольно толковать уголовный закон. Что в Вашем мире значит «наложили санкцию»? Всмысле заключили под стражу?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 18. Рецидив преступлений

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 18]

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
При признании рецидива преступлений не учитываются: б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
Рыганов Игорь Владимирович

Совершенно верно. В житейском смысле «рецидив» означает повторение какого-то явления (в данном случае — преступления; но может быть и рецидив болезни). Но в понимании Уголовного Кодекса рецидивом является только то, что определено соответствующей статьёй закона.

Точно так же в быту под словом «мошенничество» часто понимается любой обман. Но в плане УК РФ — только преступление, предусмотренное ст.159 УК.