Как правильно поделить наследство без ущерба для моей мамы, если с отцом они не были зарегистрированы и он не оставил завещания?

Добрый день!

У меня умер папа. Меня интересует вступление в наследство. На момент смерти он имел квартиру и машину.

Был не женат, проживал с моей мамой около 2-2,5 лет, с которой он был разведен более 20 лет назад, они сошлись, но расписаться не успели.

При его жизни, они совместно купили данную квартиру и машину.

Я его единственная дочь. Других детей у него не было. У меня есть младший совершеннолетний брат, который рожден вне брака от другого мужчины, но записан в свидетельстве о рождении на моего отца.

При этом усыновлен не был. И еще жива моя бабушка, мама моего папы. При этом, бабушка (его мама) оставила его при разводе со своим отцом. Мой папа жил со своим отцом (дедушка уже умер много лет назад).

Последние несколько месяцев, когда обострилась болезнь моего папы и он много лежал по больницам , с ним находилась и ухаживала за ним моя мама до самого его последнего дня.

Бабушка (его мама) никак не помогала. Мой папа планировал еще жить и мы надеялись, что он поправться. Поэтому завещание он не торопился оформлять, где хотел все завещать мне.

Тк половину семьи с его стороны, он терпеть не мог и не хотел с ними общаться.

Еще у меня есть дочь, его внучка.

Вопросы:

-Претендует ли моя дочь на наследство?

-Претендует ли мой брат на наследство?

-Претендует ли моя мама на наследство, тк она находилась на иждивении моего папы?

-Если моя бабушка (его мама) в течении положенного времени не обратиться за наследством, что будет с ее долей?

-Возможно ли без отказа моей бабушки (его мамы) исключить ее из списка наследников?

Спасибо!

, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Начнем по порядку — Ваша дочь не имеет никакого права на наследство, если только вы не откажитесь от доли наследства в ее пользу. Ваш брат на наследство претендовать может, поскольку, если в свидетельстве о рождении записан ваш отец, как его отец, то он официально является его сыном (документально) следовательно, выступает наследником первой очереди. Ваша мама наврят ли сможет претендовать на имущество вашего отца, поскольку доказать факт иждивения очень сложно (данный факт доказывается в суде), Если ваша бабушка не подаст заявление в 6-ти месячный срок нотариусу, то она в разделе имущества участвовать не будет. Исключить маму из списка наследников нельзя, поскольку она выступает наследником первой очереди. Таким образом, если все подадут заявления о вступлении в наследство имущество будет разделено между вами, братом и бабушкой в равных долях.