8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить наследство без ущерба для моей мамы, если с отцом они не были зарегистрированы и он не оставил завещания?

Добрый день!

У меня умер папа. Меня интересует вступление в наследство. На момент смерти он имел квартиру и машину.

Был не женат, проживал с моей мамой около 2-2,5 лет, с которой он был разведен более 20 лет назад, они сошлись, но расписаться не успели.

При его жизни, они совместно купили данную квартиру и машину.

Я его единственная дочь. Других детей у него не было. У меня есть младший совершеннолетний брат, который рожден вне брака от другого мужчины, но записан в свидетельстве о рождении на моего отца.

При этом усыновлен не был. И еще жива моя бабушка, мама моего папы. При этом, бабушка (его мама) оставила его при разводе со своим отцом. Мой папа жил со своим отцом (дедушка уже умер много лет назад).

Последние несколько месяцев, когда обострилась болезнь моего папы и он много лежал по больницам , с ним находилась и ухаживала за ним моя мама до самого его последнего дня.

Бабушка (его мама) никак не помогала. Мой папа планировал еще жить и мы надеялись, что он поправться. Поэтому завещание он не торопился оформлять, где хотел все завещать мне.

Тк половину семьи с его стороны, он терпеть не мог и не хотел с ними общаться.

Еще у меня есть дочь, его внучка.

Вопросы:

-Претендует ли моя дочь на наследство?

-Претендует ли мой брат на наследство?

-Претендует ли моя мама на наследство, тк она находилась на иждивении моего папы?

-Если моя бабушка (его мама) в течении положенного времени не обратиться за наследством, что будет с ее долей?

-Возможно ли без отказа моей бабушки (его мамы) исключить ее из списка наследников?

Спасибо!

Показать полностью
, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Начнем по порядку — Ваша дочь не имеет никакого права на наследство, если только вы не откажитесь от доли наследства в ее пользу. Ваш брат на наследство претендовать может, поскольку, если в свидетельстве о рождении записан ваш отец, как его отец, то он официально является его сыном (документально) следовательно, выступает наследником первой очереди. Ваша мама наврят ли сможет претендовать на имущество вашего отца, поскольку доказать факт иждивения очень сложно (данный факт доказывается в суде), Если ваша бабушка не подаст заявление в 6-ти месячный срок нотариусу, то она в разделе имущества участвовать не будет. Исключить маму из списка наследников нельзя, поскольку она выступает наследником первой очереди. Таким образом, если все подадут заявления о вступлении в наследство имущество будет разделено между вами, братом и бабушкой в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2016