Может ли гражданин, отказавшийся от доли в приватизации, участвовать в приватизации другого жилья?

несовершеннолетний участвовал в приватизации, достигнув 18 лет написал отказ от доли в пользу матери когда он может принять участие в повторной приватизации другого жилья

, александра, г. Лянтор
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно Закону Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Возможность повторной приватизации законом не предусмотрена.

александра
Клиент, г. Лянтор

первая приватизация была в несовершеннолетнем возрасте

В абз. 1 ст. 11 Закона о приватизации четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несовершеннолетних абз. 2 ст. 11 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершеннолетия. Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза: первый раз в возрасте до 18 лет, второй раз — после его достижения.