8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин, отказавшийся от доли в приватизации, участвовать в приватизации другого жилья?

несовершеннолетний участвовал в приватизации, достигнув 18 лет написал отказ от доли в пользу матери когда он может принять участие в повторной приватизации другого жилья

16 февраля 2016, 14:37, александра, г. Лянтор
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно Закону Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Возможность повторной приватизации законом не предусмотрена.

16 февраля 2016, 15:02
0
0
0
0
александра
александра
Клиент, г. Лянтор

первая приватизация была в несовершеннолетнем возрасте

16 февраля 2016, 15:13

В абз. 1 ст. 11 Закона о приватизации четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несовершеннолетних абз. 2 ст. 11 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершеннолетия. Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза: первый раз в возрасте до 18 лет, второй раз — после его достижения.

16 февраля 2016, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могу ли я повторно участвовать в приватизации другого жилья?
Участвовал в приватизации до 18 лет. Сейчас я совершеннолетний, родители продают квартиру. Могу ли я повторно участвовать в приватизации другого жилья?
22 ноября 2019, 16:09, вопрос №2597211, София, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Будет ли сохранено право пользования жильем при продаже квартиры?
Подскажите, пожалуйста, будет ли сохранено право пользования жильем при продаже квартиры. Так, гражданин отказался от приватизации в одной квартире. Впоследствии собственник ( тот кто приватизировал) продал данную приватизированную квартиру и приобрел новую. при этом зарегистрировал в ней отказавшегося в предыдущей квартире от приватизации гражданина. Может ли этот человек быть выписан в новой квартиры или за ним сохраняется право пользования . Гражданин живет в новой квартире, платит ЖКУ, другого жилья не имеет. А как быть с продажей, если собственник хочет продать новую квартиру, в прописанный гражданин не хочет выселяться.
13 ноября 2019, 17:52, вопрос №2586883, Виктория, г. Петрозаводск
1 ответ
Приватизация
Может ли гражданин с двойным гражданством участвовать в приватизации жилья?
Я не могу приватизировать жилье.Много прописанных. Согласия не удается достичь.Один из членов семьи живет 10 лет в США и не дает согласия и еще один имеет гражданство Украины и также не дает согласия.
22 февраля 2017, 09:20, вопрос №1549198, Владимир, г. Калининград
1 ответ
Приватизация
Могу ли я участвовать в приватизации другого жилья, если в 9 лет отец приватизировал на меня долю в квартире?
Здравствуйте. Отец приватизировал квартиру на всех членов семьи в равных долях. Мне было девять лет, могу ли я участвовать в программе приватизации жилья? Мне предложили работу с предоставлением жилья.
22 января 2017, 06:43, вопрос №1507957, Иван, г. Нижний Новгород
4 ответа
Приватизация
Приватизация квартиры
при приватизации квартиры,могу ли я отказаться от приватизации в пользу другого члена семьи. если нет то как будет делиться квартира
19 января 2015, 18:52, вопрос №692922, Анна, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2016