На какую долю наследства рассчитывать?

Мой отец владеет домом, его жена(не моя мать) владеет квартирой совместно со своим сыном. Дом был приобретен о регистрации их брака. На какую долю наследства я могу рассчитывать в случае смерти одного из них? И имеет ли сын жены отца право на наследство дома? У меня имеется родной брат.

, Александр Немоляев, г. Саратов
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если дом являлся собственностью Вашего отца до брака, то в случае его смерти и отсутствия завещания наследниками по закону в равных долях будете Вы с братом и Ваша мачеха. Сын мачехи не имеет никаких прав до тех пор, пока не будет усыновлён Вашим отцом официально. В случае смерти мачехи наследниками квартиры  будут Ваш отец и её сын. Вы на эту квартиру с братом никаких прав не имеете (только впоследствии, если отец её унаследует, то после его смерти).