Могут ли дети претендовать на долю в доме, после смерти отца, если не были там прописаны?

в декабре 2016 года умер отец, который был собственником частного дома, в котором были прописаны три человека - это отец, мама и я. Мать тоже скончалась. У меня ещё есть 3 сёстры не прописаные в доме. Кто по праву должен унаследовать дом

, Елена, г. Воронеж
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Вместе с тем, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за помощь! Можно еще вопрос... Одна из сестёр хочет отписать свою часть третьему лицу, имеет ли она на это право

После принятия наследства, то она может делать со своей долю действия по своему усмотрению при условии соблюдения следующих положений ГК РФ^

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.