8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети претендовать на долю в доме, после смерти отца, если не были там прописаны?

в декабре 2016 года умер отец, который был собственником частного дома, в котором были прописаны три человека - это отец, мама и я. Мать тоже скончалась. У меня ещё есть 3 сёстры не прописаные в доме. Кто по праву должен унаследовать дом

16 февраля 2016, 13:50, Елена, г. Воронеж
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Вместе с тем, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

16 февраля 2016, 14:11
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за помощь! Можно еще вопрос... Одна из сестёр хочет отписать свою часть третьему лицу, имеет ли она на это право

16 февраля 2016, 14:47

После принятия наследства, то она может делать со своей долю действия по своему усмотрению при условии соблюдения следующих положений ГК РФ^

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

16 февраля 2016, 14:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру после смерти отца, если она не приватизирована?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я претендовать на квартиру после смерти моего отца еси я там не прописан и квартира не приватизирована А прописана там его жена
30 сентября 2019, 12:11, вопрос №2529834, виктор, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство после смерти отца, если его родители живы и у него много сестёр?
Могли я вступить в права наследия, после смерти отца, если его родители живы, и у него много сестёр.
13 сентября 2019, 21:07, вопрос №2509659, Никита Новоселов, г. Владимир
2 ответа
Наследство
Могу ли я унаследовать долю комнаты после смерти отца, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте! Могу ли я притиндовать на наследство на комнату на какую то часть доли после смерти отца если там прописана сестра квартира не приватизирована к тому же она жила в другом месте а отец постоянно приходил ко мне и я его навещала. Заранее благодарна за ваш ответ. Мария.
01 февраля 2017, 08:33, вопрос №1521284, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца, если она находится в ведомственном доме?
Мой отец получил квартиру в ведомственном доме в 1978 году.Сейчас там кроме него прописаны еще 3 человека( я-дочь- и мои дети). В приватизации нам отказали, т.к. квартира не является собственностью Москвы. Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца?
11 декабря 2016, 16:53, вопрос №1470198, Ирина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Могу ли я получить долю квартиры после смерти отца, если прошло 2 года?
могу ли я получить долю квартиры после смерти отца,прошло 2 года!он был только прописан в квартире,квартира отца родителей!
15 июля 2015, 20:33, вопрос №907214, наталия, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2016