8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я подам на развод, обязан ли муж компенсировать расходы за адвоката?

Здравствуйте, если я подам на развод,муж компенсирует расходы за адвоката? У нас есть общий ребенок 1 год. Если он подаст на развод придется ли мне возвращать ему деньги,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

16 февраля 2016, 13:25, Ольга, г. Нарьян-Мар
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ольга, а вы планируете только расторгать брак? Или еще осуществлять раздел имущества и спорить о детях, вернее месте их проживания? Если только расторгнуть, то Вам не нужен ни юрист, ни адвокат. Заявление пишете на имя мирового судьи по месту Вашего проживания, оплатив гос.пошлину 600 рублей.

16 февраля 2016, 13:40
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да расторгать брак и решить вопрос об алиментах. Но чтобы написать заявление нужен юрист, и одно заявление около 2 тыс стоит.

16 февраля 2016, 14:33

Ольга, да, их в интернете полно, да у судей, как правило, образцы висят около кабинетов.

Для расторжения брака:

в шапке указываете мирового судью (по вашему месту нахождения, регистрации), истец: ваши данные, в том числе телефон и адрес, ответчик: данные супруга, в том числе его телефон и текущий адрес (или адрес регистрации).

Заголовок: Исковое заявление о расторжении брака.

Текст с красной строки: дд.мм.гггг я, ФИО, и ФИО супруга заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака серия ___ №___ от дд.мм.гггг (запись акта № ______), выданное ____ (наименование учреждения). Отношения с супругом не сложились в результате чего мы приняли обоюдное решение о расторжении брака.

В браке рожден совместный ребенок ФИО дд.мм.гггг рождения. Спора о месте проживания несовершеннолетнего ребенка между нами нет.

Учитывая вышесказанное, прошу:

1. расторгнуть брак между Ваше ФИО и ФИО супруга.

Приложение:

1. Оригинал Свидетельства о заключении брака серия ___ №___ от дд.мм.гггг;

2. Копия свидетельства о рождении (ФИО ребёнка);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины за расторжение брака;

4. Копия настоящего искового заявления с копиями приложений (для ответчика).

дата, подпись

+ копия искового для себя, чтобы поставить отметку у мирового о принятии искового заявления.

16 февраля 2016, 17:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Обязан ли муж предоставить жилье жене после развода, если она инвалид детства?
Здравствуйте. У сестры с мужем квартира в военной ипотеке. Есть ребёнок 4 лет. Сестра не работает, т. к. является инвалидом детства, своего жилья тоже нет. Как быть в случае развода? Обязан ли муж предоставить какое-то жилье для их проживания?
07 декабря 2019, 22:12, вопрос №2613263, Елена, г. Псков
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Обязаны ли мне компенсировать проезд от места учебы до военкомата?
Я три раза ездил из места учебы в районный военкомат по повестке. В сумме совершил 6 поездок и потратил 2400 р. Обязан ли военкомат компенсировать понесенные расходы? Если да, то что нужно для этого делать?
21 октября 2017, 18:26, вопрос №1787667, Карим, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работодателя
Обязаны ли мы компенсировать расходы на МРТ?
Работник получил производственную травму, ушиб бедра. Производственная травма была оформлена актами, работник требует компенсации за потраченные деньги на МРТ (магнитно-резонансную томограмму). Обязаны ли мы ему компенсировать эти затраты?
17 марта 2017, 13:05, вопрос №1575322, Денис, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель компенсировать работнику все затраты, связанные с содержанием автотранспорта?
Если в дополнительном соглашении к трудовому договору указан пункт " За выполнение трудовой функции работнику устанавливаются: -компенсационные выплаты в размере и соразмерности израсходованных им денежных средств на содержание личного автотранспорта и ГСМ;". Обязан ли работодатель компенсировать работнику все затраты связанные с содержанием автотранспорта? т.е автомойка, любой ремонт на сто, и прочее. И как быть, если работодатель отказывается от этого?
03 марта 2017, 08:15, вопрос №1559142, максим, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работник ФГБУ, расположенного в РКС, при увольнении вернуть деньги, затраченные работодателем на его переезд?
Если работник заключил трудовой договор с ФГБУ, которое находится в районе Крайнего Севера (или приравненной области), переехал, начал работать, но по истечении нескольких месяцев (меньше года) решил уволиться по собственному желанию (допустим, не устроили отношения в коллективе), обязан ли он компенсировать расходы, связанные с его переездом в РКС работодателю? В законе РФ 4520-1 нет такой информации, как и в 326, 325 и 327 статьях ТК. Или я не смог найти. Спасибо!
08 декабря 2016, 06:33, вопрос №1466773, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2016