Если я подам на развод, обязан ли муж компенсировать расходы за адвоката?

Здравствуйте, если я подам на развод,муж компенсирует расходы за адвоката? У нас есть общий ребенок 1 год. Если он подаст на развод придется ли мне возвращать ему деньги,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ольга, а вы планируете только расторгать брак? Или еще осуществлять раздел имущества и спорить о детях, вернее месте их проживания? Если только расторгнуть, то Вам не нужен ни юрист, ни адвокат. Заявление пишете на имя мирового судьи по месту Вашего проживания, оплатив гос.пошлину 600 рублей.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да расторгать брак и решить вопрос об алиментах. Но чтобы написать заявление нужен юрист, и одно заявление около 2 тыс стоит.

Ольга, да, их в интернете полно, да у судей, как правило, образцы висят около кабинетов.

Для расторжения брака:

в шапке указываете мирового судью (по вашему месту нахождения, регистрации), истец: ваши данные, в том числе телефон и адрес, ответчик: данные супруга, в том числе его телефон и текущий адрес (или адрес регистрации).

Заголовок: Исковое заявление о расторжении брака.

Текст с красной строки: дд.мм.гггг я, ФИО, и ФИО супруга заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака серия ___ №___ от дд.мм.гггг (запись акта № ______), выданное ____ (наименование учреждения). Отношения с супругом не сложились в результате чего мы приняли обоюдное решение о расторжении брака.

В браке рожден совместный ребенок ФИО дд.мм.гггг рождения. Спора о месте проживания несовершеннолетнего ребенка между нами нет.

Учитывая вышесказанное, прошу:

1. расторгнуть брак между Ваше ФИО и ФИО супруга.

Приложение:

1. Оригинал Свидетельства о заключении брака серия ___ №___ от дд.мм.гггг;

2. Копия свидетельства о рождении (ФИО ребёнка);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины за расторжение брака;

4. Копия настоящего искового заявления с копиями приложений (для ответчика).

дата, подпись

+ копия искового для себя, чтобы поставить отметку у мирового о принятии искового заявления.