8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мелком хищении

господа юристы нужна помощь.сегодня произошел неприятный случай со мной.совершали покупки с семьей на шашлыки .тележка в одной части я с мамой в другой она дала мне бутылки я еще по пути взял лезвия для бритья положить некуда было.положил в карман бутылки в руках.прошел мимо кассы начал собирать продукты все оплатили а про лезвия забыл.там даже ниче не пикнуло.короче суть отойдя от кассы меня тормознула охрана начали обвинять я сразу вспомнил что не оплатил эти самые лезвия предложил сразу оплатить или вернуть товар.отказались подбежала какая то тетка может управляющая с наездов плати в двойном я спросил на каком основании,она забрала эти лезвия,в это время охрана вызвали полицию забрали составили протокол и тд.собирались на сутки брать узнали что я курсант спросили место учебы и отпустили что меня дальше ждет и что ваще делать?я даже не вышел за магнитные барьеры вспомнил сразу.если точнее быть они остановили моего брата,я сразу же вспомнил достал эти лезвия.кстати мимо кассы я проходил и упаковка была у меня в руках вместе с личной барсеткой,так я еще простоял около кассы несколько минут пока собирал вместе продукты.мне ничего ни кассир не сказал ни охранник не спросил.

Показать полностью
, Валерий Костренков, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валерий.

Вы пишите «подбежала какая то тетка может управляющая с наездов плати в двойном ». Это требование — результат вольного толкования КоАП  РФ, а также то обстоятельство, что в такой ситуации гораздо разумнее договориться с магазином, нежели давать ход административному делу.

Смотрим КоАП РФ:
Статья 7.27. «Мелкое хищение»:
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

2
0
2
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток!

В соовтетствии со ст. 2.1. КоАП РФ административное правонарушение

— это признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического  лица, за которое  установлена административная ответственность.

В соовтетствии со ст. 2.2. административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Хищение — есть умышленное правонарушение.

На мой взгляд, в Ваших действиях отсутствуют признаки состава административного правонарушения. Поскольку, как Вы уверяете, у Вас реально в данной ситуации отсутствовал умысел на хищение предметов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095113, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2013