Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Обвинение в мелком хищении

господа юристы нужна помощь.сегодня произошел неприятный случай со мной.совершали покупки с семьей на шашлыки .тележка в одной части я с мамой в другой она дала мне бутылки я еще по пути взял лезвия для бритья положить некуда было.положил в карман бутылки в руках.прошел мимо кассы начал собирать продукты все оплатили а про лезвия забыл.там даже ниче не пикнуло.короче суть отойдя от кассы меня тормознула охрана начали обвинять я сразу вспомнил что не оплатил эти самые лезвия предложил сразу оплатить или вернуть товар.отказались подбежала какая то тетка может управляющая с наездов плати в двойном я спросил на каком основании,она забрала эти лезвия,в это время охрана вызвали полицию забрали составили протокол и тд.собирались на сутки брать узнали что я курсант спросили место учебы и отпустили что меня дальше ждет и что ваще делать?я даже не вышел за магнитные барьеры вспомнил сразу.если точнее быть они остановили моего брата,я сразу же вспомнил достал эти лезвия.кстати мимо кассы я проходил и упаковка была у меня в руках вместе с личной барсеткой,так я еще простоял около кассы несколько минут пока собирал вместе продукты.мне ничего ни кассир не сказал ни охранник не спросил.

03 Июля 2013, 02:04, вопрос №114616 Валерий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Валерий.

    Вы пишите «подбежала какая то тетка может управляющая с наездов плати в двойном ». Это требование — результат вольного толкования КоАП  РФ, а также то обстоятельство, что в такой ситуации гораздо разумнее договориться с магазином, нежели давать ход административному делу.

    Смотрим КоАП РФ:

    Статья 7.27. «Мелкое хищение»:
    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

    03 Июля 2013, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В соовтетствии со ст. 2.1. КоАП РФ административное правонарушение

    — это признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического  лица, за которое  установлена административная ответственность.

    В соовтетствии со ст. 2.2. административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

    Хищение — есть умышленное правонарушение.

    На мой взгляд, в Ваших действиях отсутствуют признаки состава административного правонарушения. Поскольку, как Вы уверяете, у Вас реально в данной ситуации отсутствовал умысел на хищение предметов.

     

    03 Июля 2013, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats