920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязаны ли восстановить товарный чек при запросе?

Здравствуйте. Обязаны ли восстановить товарный чек при запросе? И имеет ли значение срок давности покупки. Нужна замена чека. Для восстановления телефона.

16 Февраля 2016, 16:00, вопрос №1146150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
239
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

Если под словосочетанием «восстановление телефона» вы имеете ввиду его ремонт и гарантийный срок еще не закончился, то кассовый и товарный чек вам не нужены. Об этом говорится в п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но в этом случае вам нужно сослаться на свидетельские показания о покупке данного телефона при предъявлении требований.

Удачи!

16 Февраля 2016, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не это имею ввиду. Другими словами мне нужно доказать, что я купил телефон, чек нужен или его замена.

Спасибо

16 Февраля 2016, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.