Обязаны ли восстановить товарный чек при запросе?

Здравствуйте. Обязаны ли восстановить товарный чек при запросе? И имеет ли значение срок давности покупки. Нужна замена чека. Для восстановления телефона.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Если под словосочетанием «восстановление телефона» вы имеете ввиду его ремонт и гарантийный срок еще не закончился, то кассовый и товарный чек вам не нужены. Об этом говорится в п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но в этом случае вам нужно сослаться на свидетельские показания о покупке данного телефона при предъявлении требований.

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не это имею ввиду. Другими словами мне нужно доказать, что я купил телефон, чек нужен или его замена.

Спасибо