Предоставление информации собстенникам жилья от управляющей компании на основании законодательства

Добрый день.

Какое имеет право сылаясь на законодательство потредовать в письменной форме от Управляющей Компании докумены собственник жилья о провышении ежемесечного тарифа по коммунальным платежам? Управляющая Компания сильно завывышает ежемесечно плату за коммунальные платежи хотя повышения цен небыло. И в какие инстанции можно подать документы с коллективной жалобой и на основании каких документов?

У меня есть требования

1. Объяснить, каким образом производится начисление всех сумм, указанных в выставленных счетах за данный период, с обязательным указанием формул, по которым производятся вычисления и какие фактические значения использовались при расчетах.

2. Объяснить, что входит в понятие «общедомовой учет» и как происходит корректировка оплаты в таких случаях.

3. Так же предоставить информацию:

- о наличии коллективных приборов учета энергоресурсов (горячего и холодного водоснабжения, отопления, электроэнергии), их схема расположения, за какой сектор, часть, зону дома они отвечают;

- о том, с какой периодичностью и каким образом снимаются показания со всех общедомовых приборах учета, а также предоставить за данный период журналы показаний счетчиков, все акты о проделанных работ с счетчиками за этот период и причину данных работ;

- о пломбировке общедомовых приборов учета, о периодичности их поверки и о наличии паспорта, благодаря которому можно определить, какие они имеют режимы (однотарифные или двухтарифные);

- об объемах потребления энергоресурсов, на основании которых выставлена плата в период с января 2013 года по январь 2016 года;

- о том, какое участие принимает ресурсоснабжающая организация в снятии ежемесячных показаний коллективных приборов учета;

- копию договоров с ресурсоснабжающими организациями и счетах за эти ресурсы за данный период с января 2013 года по январь 2016 года;

- о том, каким образом подключены нежилые помещения к коллективным проборам учета, схемы подключения счетчиков учета энергоресурсов, их опломбировка, журналы с показаниями счетчиков за период с января 2013 года по январь 2016;

- о типе Индивидуального Теплового Пункта, схеме его подключения и его технического паспорта, о режиме работы ИТП, его Коэффициенте Полезного Действия.

4. Если в моем доме имеются в наличии общедомовые приборы учета, прошу предоставить мне журналы учета для ознакомления с записями показаний, предоставить схемы подключения таковых приборов учета, с разъяснениями за какие зоны отвечает данный прибор.

5.Предоставить финансовые документы подтверждающие наличие расходов на Текущий ремонт и содержание, акты о проделанных работах, договора с подрядными организациями осуществляющими ремонтные и наладочные работы.

6.На каком основании в счетах указывается подогрев холодной воды для нужд горячей воды если в ведении общедомовых приборов отсутствует Отдельный Тепловой Пункт предназначенный для нагрева холодной воды на нужды горячей воды а имеется только Индивидуальный Тепловой Пункт, который передает тепло от теплоцентрали для нагрева холодной воды на нужды горячей и отопительной системы.

Правильно ли я сформулировала эти требования?

, Елена, г. Пушкино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию.

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;
в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;
к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Плюс к тому по ЖК РФ:

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Не смотрите что для членов ТСЖ это, суды признают что это правило и на обычных собственников распространяется.

Так что всю эту информацию можете запросить в УК.

И в какие инстанции можно подать документы с коллективной жалобой и на основании каких документов?
Елена

В ГЖИ и прокуратуру. Просто попросите проверить обоснованность тарифов для МКД. Особо никаких документов не нужно. Можете копии св-ва на квартиры приложить, но тоже не обязательно. ГЖИ и прокуратура проведут проверку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какое имеет право сылаясь на законодательство потредовать в письменной форме от Управляющей Компании докумены собственник жилья о провышении ежемесечного тарифа по коммунальным платежам?
Елена

Добрый день, Елена.

Информацию Вам обязаны предоставить на основании следующего документа (Вам нужно направить в УК запрос):

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями)
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации или индивидуального предпринимателя, члена правления или председателя правления товарищества или кооператива, направляющих информацию потребителю.
base.garant.ru/12179104/
Управляющая Компания сильно завывышает ежемесечно плату за коммунальные платежи хотя повышения цен небыло. И в какие инстанции можно подать документы с коллективной жалобой и на основании каких документов?
Елена

В данном случае Вы можете написать жалобы в жилищную инспекцию, а также в прокуратуры. Жалоба пишется в свободной форме, главное все последовательно описать, можно сослаться на нормы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Под коллективной жалобой собственникик должны поставить подпись и Ф.И.О. номер квартиры(или это не обязательно), и какие данные должны быть указаны еще?
Елена

Номер квартир указывать не обязательно, хотя, чтобы не было лишних вопросов, можно указать.

Елена
Клиент, г. Пушкино

Паспортные данные собственников надо указывать в этих требованиях?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По большому счет, из того, что Вы написали — просто идите и смотрите… Если Вы собственник помещения в Вашем МКД, права как собственника все смотреть и документировать у Вас есть хотя бы в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ… Касательно тарифов, примите к сведению, что УО или ТСЖ формирует тариф за содержание и ремонт… да и то утверждаете тариф Вы — собственники на общем собрании, которое должно быть проведено согласно ст.ст.44-46 ЖК РФ… Все иное (тарифы на водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО, теплоснабжение) — утверждается соответствующими органами по ценообразованию на уровне региона (города), поэтому претензии к УО или ТСЖ по данным тарифам некорректны и не по адресу… Также если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу действий УО или ТСЖ — пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию в Вашем регионе...

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день.

Вы имеет полное право требовать от управляющей компании предоставления перечисленной Вами информации и документов.

в соответствии с п.2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ,

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

а в силу п.10 этой же статьи,

Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ:

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 года N 354
О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(с изменениями на 25 декабря 2015 года)
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

п) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию: сведения об исполнителе — наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, адрес сайта исполнителя в сети Интернет, а также адреса сайтов в сети Интернет, на которых исполнитель в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан размещать информацию об исполнителе, фамилия, имя и отчество руководителя; адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя; размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены; информация о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета; порядок и форма оплаты коммунальных услуг; показатели качества коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, а также информация о настоящих Правилах; сведения о максимально допустимой мощности приборов, оборудования и бытовых машин, которые может использовать потребитель для удовлетворения бытовых нужд; наименования, адреса и телефоны органов исполнительной власти (их территориальных органов и подразделений), уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением настоящих Правил; в случае принятия в субъекте Российской Федерации решения об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности):(Абзац дополнительно включен с 6 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года N 614)сведения о величине установленной социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) для групп домохозяйств и типов жилых помещений, предусмотренных Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), для потребителей, получающих пенсию по старости и (или) по инвалидности, для потребителей, проживающих в жилых помещениях, отнесенных к аварийному жилищному фонду или жилому фонду со степенью износа 70 процентов и более, а также об условиях применения такой социальной нормы указанными потребителями и о случаях неприменения такой социальной нормы;(Абзац дополнительно включен с 6 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года N 614; в редакции, введенной в действие с 7 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 136.
информация об обязанности потребителя сообщать исполнителю коммунальных услуг об изменении количества зарегистрированных граждан в жилом помещении;(Абзац дополнительно включен с 6 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года N 614)сведения о тарифах на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности);

33. Потребитель имеет право:
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! К сказанному коллегами чтобы не повторяться добавлю следующее. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ
«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» запущена и находится пока еще в опытной эксплуатации федеральная гос. система информации о ЖКХ

dom.gosuslugi.ru/#/main

Часть УК там уже есть и по каким то из них размещен значительный объем необходимой информации, возможно есть и по Вашей УК

Также стоит отметить что в соот. со ст. 12 указанного закона

С 1 января 2017 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

По сформулированным вопросам я бы еще добавил информацию о ресурсоснабжающих организациях с которыми у УК заключены договоры на поставку коммунальных ресурсов в ваш МКД и реквизиты договоров. Получив указанные сведения можно будет обратится в указанные РСО с отдельным запросом об объемах соответствующего коммунального ресурса, поставленного в МКД в интересующий период.

Основанием для направления таких запросов по тепловой энергии будет п. 34 Стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения, утв. Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 570

34. Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим документом, предоставляется регулируемой организацией потребителю на основании письменного запроса о предоставлении информации.

По воде — на основании п. 77, 78 Стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 N 6

Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим документом, предоставляется регулируемой организацией потребителю на основании письменного запроса о предоставлении информации.
78. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в течение 15 календарных дней со дня его поступления путем направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления с уведомлением о вручении или выдачи лично потребителю по месту нахождения регулируемой организации.

Не исключено что в полученных от УК и РСО ответах будут расхождения и появятся новые вопросы к УК

На каком основании в счетах указывается подогрев холодной воды для нужд горячей воды если в ведении общедомовых приборов отсутствует Отдельный Тепловой Пункт
Елена

По этому вопросу не совсем понятно что имело ввиду

Согласно п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг

В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии — пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Т.е. если нет централизованного горячего водоснабжения то в квитанции плата за данную услугу не указывается единой строкой, а указываются стоимость коммунальных ресурсов, использованных на ее приготовление (отдельно хол. вода отдельно тепловая энергия).

Елена
Клиент, г. Пушкино

Доброе утро, Андрей.

Спасибо за Ваш ответ.

У меня еще вопрос:

Под коллективной жалобой собственникик должны поставить подпись и Ф.И.О. номер квартиры(или это не обязательно), и какие данные должны быть указаны еще?

фИО, подпись, номер квартиры необязательно

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И в какие инстанции можно подать документы с коллективной жалобой и на основании каких документов?
Елена

Добрый день! В
соответствии с Жилищным законодательством управляющая организация, обязана
содержать общее имущество дома (в состав которого входят все коммуникации,
магистральные трубы, приборы и инженерные сооружения обслуживающие и
обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии — что является услугой — за
которую вы ежемесячно вносите плату. В вашей ситуации предлагаю схему действий:
Первое. Подайте письменное заявление в адрес Управляющей организации, в котором
подробно с описанием всех проблемных мест и участков изложите ситуацию и
просите: 1. Провести проверку по данному
факту. 2.Предоставить необходимую Вам информацию: Перечислите как Вы написали в вопрое. 3. О принятом решении
прошу сообщить в мой адрес. Второе. Если заявление не удовлетворят — Подайте
письменное заявление в жилищную инспекцию по месту жительства — в котором
подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите все
обстоятельства т.е. какие нарушения и недостатки мешают комфортному и
качественному проживанию а так же нарушение Ваших прав увеличение платы и.т.д., далее — сообщите куда и к кому обращались для
устранения неполадок в работе системы и выявления причин, какие ответы получали
и что происходит на данный момент — т.е. проблема не решается. И соответственно
просите назначить комиссию для проведения проверки по данному факту с
осуществлением фактического выезда на объект для определения причин и обязать управляющую
организацию устранить указанные нарушения выдав предписания на их устранение. Третье.
Такое же заявление подайте в адрес Главы Администрации по месту жительства и Роспотребнадзор
— в котором просите назначить комиссию и проверку по данному факту с
осуществлением фактического выезда специалистов по Вашему адресу и выдать
соответствующие предписания на устранение указанных нарушений и выполнение
ремонтных работ. Четвёртое. Если реакция после всех этих органов будет
ненадлежащая — подадите подробное заявление в прокуратуру на осуществление
прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении с осуществлением
мер воздействия в том числе и административного характера. Не помогут — то иск
в суд в котором просите обязать управляющую организацию в принудительном
порядке исправить все нарушения и предоставить информацию и документы которые Вам необходимы.
С уважение…

Елена
Клиент, г. Пушкино

Спасибо, Владимир Олегович.