Могу ли я взять на работу в ДОУ сторожем человека с погашенными судимостями?

1986 год осужден по ч.3 ст.89,ч.2 ст.206,стю62, ст.40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; 1994 год ч.2 ст.144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с условно испытательным сроком на 2 года. Может ли этот человек работать в детском саду сторожем?

, Валентина, г. Ефремов
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валентина! Чтобы узнать, можно ли такому гражданину работать в учреждении с детьми, необходимо сравнить вид преступления из ст. 351.1 ТК РФ и наименование главы (не раздела) Особенной части УК РФ, где расположена статья, по которой этот человек преследовался.

Это ограничение действует не только на тех, кто вступает в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на административно-управленческий, технический и вспомогательный персонал всех организаций сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, потому что эти люди тоже осуществляют трудовую деятельность в этих сферах и имеют возможность контакта с детьми.

В ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята), ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Поскольку ограничение права на занятие педагогической деятельностью обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, прямое распространение ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, имевших судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не противоречит Конституции РФ

Мало какой работодатель обладает столь глубокими познаниями в уголовном праве, тем более советских времен, чтобы сходу, глядя в справку о судимости определить за какие деяния человек понес наказание.

Уважаемая Валентина я укажу Вам, какие деяния по старому уголовному кодексу совершил человек которого хотят взять в ДОУ:

Статья 89. Хищение государственного или общественного
имущества, совершенное путем кражи.

Тайное похищение государственного или общественного
имущества (кража) — наказывается лишением свободы на срок до трех лет или
исправительными работами на срок до одного года.
Кража, совершенная повторно, или по предварительному
сговору группой лиц, или с применением технических средств, — наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Кража, совершенная особо опасным рецидивистом или в крупных
размерах, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати
лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 206. Хулиганство.

Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, -наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство,-наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет.Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены с применением или попыткой применения огнестрельного оружия, либо ножей, кастетов или иного холодного оружия, а равно других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, -наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 62. Применение принудительных мер медицинского
характера к алкоголикам и наркоманам или установление над ними
попечительства.

В случае совершения преступления алкоголиком или наркоманом
суд, по ходатайству общественной организации, коллектива
трудящихся, товарищеского суда или органа здравоохранения, наряду
с наказанием за совершенное преступление, может применить к
такому лицу принудительное лечение.
Указанные лица, осужденные к мерам наказания, не связанным
с лишением свободы, подлежат принудительному лечению в
медицинских учреждениях со специальным лечебным и трудовым
режимом.
В случае осуждения таких лиц к лишению свободы они подлежат
принудительному лечению во время отбывания наказания, а после
освобождения из места лишения свободы, в случае необходимости
продления такого лечения, — в медицинских учреждениях со
специальным лечебным и трудовым режимом.
Прекращение принудительного лечения производится судом по
представлению лечебного учреждения, в котором лицо находится на
излечении.
В случае совершения преступления лицом, злоупотребляющим
спиртными напитками и ставящим в связи с этим свою семью в
тяжелое материальное положение, суд, наряду с применением за
совершенное преступление наказания, не связанного с лишением
свободы, вправе по ходатайству общественной организации,
коллектива трудящихся или товарищеского суда установить над ним
попечительство.

Статья 40. Назначение наказания при совершении нескольких
преступлений.

Если лицо признано виновным в совершении двух или более
преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части
настоящего Кодекса, ни за одно из которых оно не было осуждено,
суд, назначив наказание отдельно за каждое преступление,
окончательно определяет наказание по их совокупности путем
поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем
полного или частичного сложения назначенных наказаний в пределах,
установленных статьей, предусматривающей более строгое наказание.
К основному наказанию может быть присоединено любое из
дополнительных наказаний, предусмотренных статьями Особенной
части настоящего Кодекса, устанавливающими ответственность за те
преступления, в совершении которых лицо было признано виновным.
По тем же правилам назначается наказание, если после
вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный
виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения
приговора по первому делу. В этом случае в срок наказания
засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по
первому приговору.

Статья 144. Кража.

Тайное похищение личного имущества граждан (кража) — наказывается лишением свободы на срок до двух лет или
исправительными работами на срок до одного года.
Кража, совершенная повторно, или по предварительному
сговору группой лиц, или с применением технических средств, либо
причинившая значительный ущерб потерпевшему, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Кража, совершенная особо опасным рецидивистом, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти
лет.

Преступления против собственности (хоть и давних лет) формально не попадают под действие ст. 351.1 ТК РФ, а вот хулиганство и применение принудительных мер медицинского характера к алкоголикам и наркоманам или установление над ними попечительства (хоть и давних лет и уже не существующего кодекса) не совместимы.

С уважением !