Почему банк просит согласия соседей на залог всего дома, при оформления ипотеки на покупку одной части дома, если каждая часть приватизирована отдельно?
здравствуйте.вот такая ситуация сложилась.дом разделен на три хозяина у каждого свой вход и находится в приватизации .мы покупаем одну часть дома под ипотеку с последующим погашением материнским капиталом.в банке сказали что ипотеку не одобрят если соседи не дадут согласие на залог всего дома.можно узнать почему такие условия ведь каждая часть дома приватизированная??спасибо
можно узнать почему такие условия ведь каждая часть дома приватизированная?? спасибо анастасия
В вашем случае вероятно имеет место долевая собственность на земельный участок.
По смыслу п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.