Какие сроки выплат по исполнительному листу для банка?

Отдали в банк испол. лист , решение и заявление . В какие сроки будет списание с р\с ответчика на мой счет?

При разговоре с оператором Сбербанка, было сказано, что по ст 70 ФЗ они имеют право проверять ИЛ и др в течении 7 дней. Как надавить на банк , что бы выплаты были в течении 3 дней. Положение № 285-П ЦБР от 10.4.2006 г. они игнорируют, в ст 70 ФЗ я не нашла пункта об рассмотрении 7 дней.

Что делать? Куда писать? Как писать?(Просто срочно нужны деньги)

, Ангелина, г. Краснодар
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

п.6 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве „В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.“

В части 2 статьи 8 закона говорится

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Поэтому если говорить о том, что Вы передали им на исполнение напрямую — то они действительно имеют в распоряжении 7 дней, но не более на проверку Ваших документов. Тут никак не пойдешь против законодателя.

Надеюсь мой ответ стал полезным для Вас.

С уважением, Амшуков Аслан