Какие необходимо собрать доказательства, чтоб получить полную сумму?

Какие необходимы доказательства собрать, если сложилась следующая ситуация: страховая компания виновника дтп насчитала одну сумму (по расценкам РСА), независимая экспертиза насчитала сумму в 1,5-2 раза больше с учетом того, что машина находится на гарантии? Может, обратиться в судебную экспертизу?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какие необходимы доказательства собрать? Какие необходимы доказательства собрать, если сложилась следующая ситуация: страховая компания виновника дтп насчитала одну сумму (по расценкам РСА), независимая экспертиза насчитала сумму в 1,5-2 раза больше с учетом того, что машина находится на гарантии? Может, обратиться в судебную экспертизу?
Андрей

Добрый день!

Судебная экспертиза проводиться только в рамках конкретного судебного спора (дела в суде).

далее, оценка по расценкам РСА — верная, а по ценам дилера — увы нет

Вы же по ОСАГО обратились

А по ОСАГО единая методика ЦБ РФ по ценам РСА.

Что надо делать?

Вы действительно собирались его ремонтировать у официалов?

так ремонтируйте.

По этим документам и можно будет взыскать сумму ремонта с учетом износа по ценам дилера.

Иначе будет отказ в Суде.

Удачи

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет, получается, что я должен ставить китайские запчасти, которые мне написали в калькуляции, так? Или, я все таки должен ставить оригинальные запчасти с учетом износа?

Сайт РСА не учитывает нахождение Вашего авто на гарантии.

Не учитывает реальные рыночные цены и не учитывает курс доллара и евро.

Увы, методика законна пока ее не отменят.

Вариант указанный мною — единственная возможность оставить авто на гарантии при ремонте.

Износ деталей можно в последствии взыскать попробовать с виновника — но скорее всего откажут с учетом последнего обзора ВС РФ