Обязан ли я заключать контракт с участником подавшем заявку ранее других?

Электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта. В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 44 ФЗ, установленном статьей 70 ОБЯЗАН ли я заключать контракт с участником подавшем заявку ранее других участников на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям? Если нет, то какая формулировка основания для проведения повторной процедуры закупки?

, Зверев Максим, г. Калининград
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. да, вы обязаны заключать контракт. по сути вы являетесь его победителем в силу протокола подведения итогов. заключается контракт по указанному основанию в силу статьи 71 44-фз (случаи признания аукциона несостоявшимся). формулировка из 71 статьи

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

статья 70 предусматривает общий порядок заключения контракта и такие же общие последствия в случае если участник уклонится. уклонение грозит рнп, обеспечением заявки. поэтому не советую

Зверев Максим
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Я так и предполагал, надеялся есть какая-то лазейка.

к сожалению лазейки как таковой нет. стопроцентного варианта по непопаданию в рнп нет. каждый случай индивидуален. возможно есть конечно некоторые варианты с обеспечением, но гарантий никаких.