Нужно ли будет платить налог с передачи доли?

Добрый день. До 2014 года квартира находилась в собственности у меня и моей мамы, в равных долях. в 2014 году мать свою долю (1/2) передает отцу, т.о. у него и у меня на сегодняшний момент выделено по 1/2. Сейчас мы продаем квартиру, и , чтобы уйти от налогов отец хочет оформить дарственную в мою пользу, потому как согласно 217 ст. НК РФ я освобождаюсь от уплаты налога. Подскажите, верно ли мы всё понимаем ?

  • OPGhZXBpTkE
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Освобождение от налогообложения доходов (ст. 217.1. НК РФ).

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, при условии нахождения квартиры менее трех лет в собственности, Вы должны будете платить налог.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть данная информация не является верной ?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

И разве близкие родственники не освобождаются от уплаты налога по договору дарения ??