Законно ли предоставление услуг юр. лицом, зарегистрированным на оказание других услуг?

Здравствуйте.

Если по ИНН организации в интернете я выяснила, что они зарегистрированы для оптовой торговли (51.70), оптовой торговли обувью (51.42.4) и оптовой торговлий изделиями из керамики и стекла, обоями, чистящими средствами (51.44), а на деле предоставили мне "информационные услуги" по поиску жилья, то могу ли я обратиться в суд на них за то, что они занимаются нелицензированной деятельностью?

Очевидно, что это мошенники и деньги свои я не верну, но можно ли каким-то образом вернуть и те уплаченные деньги за информационные услуги, если договором это непредусмотренно, но устно было обговорено? Компенсация морального ущерба?

Спасибо!

  • договор
    .jpg
, Марина Кошкина, г. Санкт-Петербург
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Юридические услуги не лицензируются, равно как и большая часть консультационных услуг (исключение составляют образовательная и медицинская деятельность). Фактически организация вправе заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности — ОКВЭД необходимы для налоговой отчетности и определения налогового режима.

Для определения перспектив Вашего иска нужно понимать, что именно Вас не устроило в оказании услуг. Если это вопрос качества, то в зависимости от условий договора и фактических обстоятельств оказания Вам информационных услуг, иск может иметь перспективы.

Обращаться же в суд исключительно на том основании, что данный вид деятельности не указан в перечне их основных видов, бесперспективно.

Марина Кошкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очевидно, что я попалась на удочку мошенников, но по договру я сних ничего взять не могу, моя вина, поэтому хотелось узнать возможно ли хоть какое-то сторонненее возмещение денег. Но, видимо нет. Спасибо!

Марина, уточните, Вам некачественно были оказаны услуги? Или услуги были качественные, но Вас смущает тот факт, что они не предусмотрели их как вид деятельности?