Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли предоставление услуг юр. лицом, зарегистрированным на оказание других услуг?

Здравствуйте.

Если по ИНН организации в интернете я выяснила, что они зарегистрированы для оптовой торговли (51.70), оптовой торговли обувью (51.42.4) и оптовой торговлий изделиями из керамики и стекла, обоями, чистящими средствами (51.44), а на деле предоставили мне "информационные услуги" по поиску жилья, то могу ли я обратиться в суд на них за то, что они занимаются нелицензированной деятельностью?

Очевидно, что это мошенники и деньги свои я не верну, но можно ли каким-то образом вернуть и те уплаченные деньги за информационные услуги, если договором это непредусмотренно, но устно было обговорено? Компенсация морального ущерба?

Спасибо!

  • договор.jpg
30 Июня 2013, 21:05, вопрос №114560 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Варламова Оксана

    Юридические услуги не лицензируются, равно как и большая часть консультационных услуг (исключение составляют образовательная и медицинская деятельность). Фактически организация вправе заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности — ОКВЭД необходимы для налоговой отчетности и определения налогового режима. 

    Для определения перспектив Вашего иска нужно понимать, что именно Вас не устроило в оказании услуг. Если это вопрос качества, то в зависимости от условий договора и фактических обстоятельств оказания Вам информационных услуг, иск может иметь перспективы.

    Обращаться же в суд исключительно на том основании, что данный вид деятельности не указан в перечне их основных видов, бесперспективно. 

    30 Июня 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очевидно, что я попалась на удочку мошенников, но по договру я сних ничего взять не могу, моя вина, поэтому хотелось узнать возможно ли хоть какое-то сторонненее возмещение денег. Но, видимо нет. Спасибо!

    30 Июня 2013, 21:20
  • Юрист - Варламова Оксана

    Марина, уточните, Вам некачественно были оказаны услуги? Или услуги были качественные, но Вас смущает тот факт, что они не предусмотрели их как вид деятельности?

    30 Июня 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно приложенному договору была упдаченна комиссия, но когда поехали на встречу с владельцем жилья, она позвонила и сказала, что муж попал в аварию и попросила перенести встречу. На следущий день в укзанное время владелица квартиры не отвечала на звонки, а агенты вовсе отключили телефон.

    Смущает то, что это выглядит как классическое мошенничество, на которое я попалась ввиду молодости и поспешности.

    • договор.jpg
    30 Июня 2013, 21:28
  • Юрист - Варламова Оксана

    Марина, а осталась ли  у вас на руках квитанция или чек об оплате «комиссии»? В таком случае можно требовать в суде возврата неосновательного обогащения. Кроме того, представляется возможным пройти и по закону о защите прав потребителей, т.к. вы обратились в специализированную организацию и оплачивали услуги, необходимые Вам для использования бытовых и личных/семейных целях (это позволит не платить госпошлину при обращении в суд). 

    В любом случае, квитанция или иное свидетельство о передаче Вами денег будет ключом к возврату этих денег. В свою очередь, агентство будет вынуждено в суде доказать оказание Вам услуги. 

    Для начала необходимо направить претензию. Если на этом этапе понимания найти не удастся, следует обращаться в суд. 

    С исковым заявлением и сопровождением процесса могу помочь. Также практически повсеместно существуют организации по защите прав потребителей, которые ведут процессы на месте практически без Вашего участия. Услуги таких организаций для потребителя, как правило, бесплатны — и, возможно, это будет более выгодно для Вас. 

    30 Июня 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квитанция есть, но согласно пункту 4.1 они ведь мне ничего не должны. Они дали мне телефон "владелицы жилья".

    А куда нужно направить претензию? Это какая-то официальная бумага? Или просто попытка мирного урегулирования проблемы с организацией?

    30 Июня 2013, 21:44
  • Юрист - Варламова Оксана

    Марина, они не должны Вам обеспечивать жилье, это действительно так. Но это не означает, что они безвозмездно получают Ваши деньги, а информационные услуги тоже должны оказываться качественно. В данном случае им будет необходимо доказать, что факт оказания услуги имел место. Предполагаю, что никаких актов вы не подписывали, соответственно, подтверждения у них нет, что позволяет Вам требовать оплаты за неоказанную услугу.

    Претензия — это способ досудебного урегулирования спора. В ней Вы также указываете обстоятельства конфликта и свою правовую позицию, а также даете агентству срок на устранение недостатков либо возврат денег. 

    Фактически, претензия может быть почти идентична исковому заявлению, с той лишь разницей, что направляется не в суд, а второй стороне спора. 

    30 Июня 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда вопрос следующий:

    В месте, где меня принимали не было никаких вывесок о том, что это фирма такая-то, такая-то, былитолько вывески для ателье. Следовательно я не могу отправить им письмо, потому что у меня нет их почтового адреса и я не могу получить уведомление о получении письма, следовательно в суде я не смогу сослаться на то, что претензия была ими получена и в выполнении требований мне было отказано. Является ли отсутсвие притензии причиной для нерасмотрения дела в суде?

    30 Июня 2013, 22:11
  • Юрист - Варламова Оксана

    У вас же есть их ИНН — направляйте на юридический адрес, указанный в реестре. Претензия по ЗоЗПП нужна. 

    02 Июля 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats