Какие права имеет биологический отец ребенка, если в браке не состоим и отцовство не доказано?

мужчина грозится отобрать ребенка, типа по связям. В браке не состоим, отцовство его не доказано. Я являюсь матерью -одиночкой. В процессе беременности его не было слышно. Теперь объявился.Живем в разных областях.

, Марина, г. Липецк
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Отец ребенка может установить отцовство путем обращения в суд и назначения экспертизы. После этого он будет иметь право на общение с ребенком и другие права родителя. В случае ограничений с Вшей стороны, режим общения может быть установлен через суд.

Лишить же родительских прав возможно лишь в случаях, когда родитель:

  • уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляет своими родительскими правами;
  • жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
  • является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.