К какому счету относить расходы на зарплату сотрудникам, при ООО на ОСНО?

Добрый день. Ситуация в следующем - мы, ООО на ОСНО, основной вид деятельности (код оквэд 74.20) - деятельность в области архитектуры, деятельность, связанная с решением тех.задач, научные исследования и разработки, консультирование. Начали работу с февраля 2015 г., понесли немало затрат, в штате был изначально только директор, с августа добавился главный инженер проекта. С сентября был заключен договор на анализу результатов мониторинга, текущему научному сопровождению, разработке рекомендаций по дальнейшей эксплуатации мостового перехода. Все расходы , в т.ч. и по начислению зп. и налогов относились на счет 26 Общехозяйственные расходы. По итогам 9 месяцев 2015 г. Налоговая инспекция прислала запрос на пояснения высокой доли косвенных расходов. Подскажите пожалуйста, верно ли мы отнесли расходы на зп и ЕСН директору и ГИПу к счету 26. и может ли быть такая ситуация, что все расходы у предприятия (в нашем конкретном случае) косвенные? В настоящее время приняты в штат еще инженеры, через какой счет относить расходы на их з.п.? Спасибо

, Екатерина, г. Омск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

При одном виде деятельности общехозяйственные расходы целесообразно не выделять. Ваши штатные работники непосредственно участвуют в реализации основной деятельности. Других ФЛ или субчиков у вас нет. Т.О. зарплата и взносы рекомендую отнести на счет 20. Это не значит, что все, что будет перенесено на 20 счет автоматически станет прямыми расходами. Косвенные (ст. 264 НК РФ) останутся косвенными, и в налоговом учете сразу уйдут в расходы.

Главный инженер проекта (непосредственно участвует в реализации проекта) — по смыслу названия должности заработная плата и взносы относятся на счет 20. Вероятно, и в должностной инструкции и трудовом договоре есть формулировки, на которые можно сослаться для подтверждения.

Если директор хотя бы частично занимается организационными вопросами и Вам не хочется отказываться от счета 26, то его заработную плату и взносы можно разделить. Для этого следует ввести пропорцию на его рабочее время. Так выделится правило, по которому часть зарплаты и страховые взносы директора будут отнесены на прямые затраты и часть — на косвенные.