Можно ли получить вычет на лечение, оказанное в 2014 и 2015 году, предоставив 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2013 год?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я хочу подать на вычет на лечение за услуги, оказанные в 2014 и 2015 годах. Можно ли вычесть это из налогов именно за 2013 год, чтобы он так сказать "не пропал", потому что в следующем 2017 году планирую подавать на имущественный вычет и 2013 год уже не будет учитываться.

Спасибо.

, Татьяна Иванова, г. Москва
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, вычесть из налогов на 2013 год невозможно, так как согласно п. 3 ст. 210 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Таким образом, при определении налоговой базы налогоплательщика за какой-либо налоговый период сумма доходов, полученных за данный налоговый период, уменьшается на сумму социального налогового вычета, на который налогоплательщик имеет право в этом же налоговом периоде (п. 2 ст. 219 НК РФ).

То есть, социальный налоговый вычет вы можете получить только за тот период, в котором была фактически произведена оплата за лечение.

Если оплата за услуги была осуществлена только в 2014 и в 2015 годах, то в 2013 году вы еще не имели право на социальный вычет на лечение.

С уважением,

Юлия