8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить вычет на лечение, оказанное в 2014 и 2015 году, предоставив 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2013 год?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я хочу подать на вычет на лечение за услуги, оказанные в 2014 и 2015 годах. Можно ли вычесть это из налогов именно за 2013 год, чтобы он так сказать "не пропал", потому что в следующем 2017 году планирую подавать на имущественный вычет и 2013 год уже не будет учитываться.

Спасибо.

, Татьяна Иванова, г. Москва
Юлия Тен
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, вычесть из налогов на 2013 год невозможно, так как согласно п. 3 ст. 210 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Таким образом, при определении налоговой базы налогоплательщика за какой-либо налоговый период сумма доходов, полученных за данный налоговый период, уменьшается на сумму социального налогового вычета, на который налогоплательщик имеет право в этом же налоговом периоде (п. 2 ст. 219 НК РФ).

То есть, социальный налоговый вычет вы можете получить только за тот период, в котором была фактически произведена оплата за лечение.

Если оплата за услуги была осуществлена только в 2014 и в 2015 годах, то в 2013 году вы еще не имели право на социальный вычет на лечение.

С уважением,

Юлия

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016