Что делать, лишают прав, но я не сидел за рулем?

Подскажите пожалуйста ехал с товарищем на автомобиле,товарищ не имел водительское удостоверение был за рулем,я сидел на пассажирском сидении в нетрезвом виде остановились за 200 метров до сотрудников гибдд заглушили автомобиль,сотрудник пошел в нашу сторону водитель пересел на заднее сидение и вышел,затем вышел я через минуту подошел сотрудник гибдд и стал обвинять меня что я пересел из за руля на пассажирское сиденье,составили протоколы я не чего не подписывал от мед освидетельствования я отказался ничего не подписывал так как не находился за рулем в обьяснении написал что с правонарушением не согласен фото и видео фиксации не предоставлено дальше суд как что дальше делать?

Уточнение от клиента

Товарищ в суде готов сознаться в том что управлял тс,как все это доказать и написать на бумагах?

, Вова Васильев,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 12.7. КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В суде дайте письменные пояснения вместе с товарищем.

Судья разберется и если Ваши доводы будут убедительными, то примет правильное решение.

Вова Васильев
Клиент

Дополню что к машине не какого отношения не имею,оформлена не на меня а на другое лицо,получается факта передачи руля не было?

Замечательно, давайте еще подставим третье лицо.

Говорите лучше все как есть. А то может получиться, что машину вы вообще угнали.