Может ли участковый или вызванный наряд полиции посодействовать в выселении незаконных жильцов?

Добрый день! У меня недавно состоялся суд. Я, как истец выиграла дело по поводу принудительного выселения квартирантов из второй половины дома общедолевой собственности. Второй сособственник в суд не явилась, на связь не выходит и квартирантов не выселяет. Те тоже съезжать не собираются. Как суд должен довести до собственника решение суда, если оно вступило в законную силу? И может ли участковый или вызванный наряд полиции посодействовать в выселении незаконных жильцов?

, Наталья Владимировна, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Исполнением решения суда после его вступления в законную силу занимается служба судебных приставов. Вам необходимо взять исполнительный лист и передать его на исполнение приставам.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

С уважением! Г.А. Кураев