В договоре о задатке необходимо указывать всех собственников или хватит одного?

Здравствуйте!

Покупаю квартиру. Сейчас отдаем задаток в половину стоимости квартиры. У квартиры 4 собственника. Вопрос: в договоре о задатке необходимо указывать всех собственников или хватит одного?

, Павел, п. Тюльган
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Укажите всех собственников и что задаток передан всем в равных долях, подписи всех продавцов подтвердят волеизъявление на получение задатка, это чтобы не было потом споров.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

По гражданскому кодексу РФ (ст. 380 и 381) в соглашении (договоре) о задатке должно быть указаны следующие данные:
Обязательно! Все собственники квартиры и покупатель. Если покупает не один человек, то указать обоих.
ФИО обоих сторон и паспортные данные, включая адрес текущего проживания.
Какова конечная цена на квартиру
Задаток. Прописывается прописью (обязательно) и цифрами.
Полностью описывается продаваемая квартира. Нужно указать площадь, адрес и другие характеристики.
Оговариваются сроки по обязательствам.
На каких условиях дается задаток. (В этом месте указывается, нужно ли платить за коммунальные услуги, какая мебель останется и др.)
Договоров по задатку должно быть два экземпляра(по 1 на каждого). Подписанных обеими сторонами.