Формулировка не зависимой экспертизы при проверке эл.счетчика

Здравствуйте! При проверке эл.счетчика контролирующеми органами было выявлено что свинцовая пломба не дожата и виден просвет в пломбе,(видимых вмешательств в целостность пломбы нет. был составлен акт о безучетном потреблении эл.энергии,

сам эл.счетчик мною был сдан на независимую экспертизу (на целостность пломбы и на правильную работу эл.счетчика). Какая формулировка должна быть в акте не зависимой экспертизы для доказательства в суде о целостности пломбы?

С уважением Александр

, Александр, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какая формулировка должна быть в акте не зависимой экспертизы для доказательства в суде о целостности пломбы?
Александр

Здравствуйте. Формулировку они сами подберут, нет единой. Но должно быть указано, что пломба не была повреждена, не подвергалась посторонним воздействиям/вмешательству и целостность пломбы не нарушена.

То есть из заключения эксперта должно быть ясно понятно что пломбу никто не снимал или каким то другим механическим способом не воздействовал на неё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
сам эл.счетчик мною был сдан на независимую экспертизу (на целостность пломбы и на правильную работу эл.счетчика). Какая формулировка должна быть в акте не зависимой экспертизы для доказательства в суде о целостности пломбы?
Александр

Добрый день, Александр.

В данном случае нет какой-либо стандартной обязательной формулировки. Главное, чтобы из выводов эксперта четко следовало, что пломба в целости, повреждения отсутствуют.

То есть самое главное, чтобы из вывод эксперта можно было однозначно и недвусмысленно сделать вывод о том, что никаких повреждений у пломбы нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Как верно отметили коллеги какой-то единой или стандартной формулировки для экспертов не существует. Но из экспертного заключения должно четко следовать, что целостность пломбы не нарушена, механические повреждения отсутствуют. Если пломбу изначально неправильно установили, то в заключении экспертов это должно быть также указано. Относительно электросчетчика также должно быть указано, что каких-либо внешних вмешательств, влияющих на его работу не выявлено.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо правильно сформулировать вопрос перед экспертами, например:

— Нарушена или нет целостность пломбы на корпусе прибора учета?

— Имеются ли на внутренних механизмах счетчика признаки внешнего вмешательства и нарушения его работы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Потребитель обязан
при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

п. 35 Правил

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

Согласно п. 81.12

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

п. 81.14

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

С учетом содержащихся в указанных Правилах формулировок и должны формироваться вопросы для эксперта на которые он даст ответы в заключении. А если заключение будет оспариваться в судебном процессе, с учетом этих формулировок должны формироваться вопросы уже для судебной экспертизы

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вот какие формулировки используют суды в своих постановлениях.

Определение Верховного Суда РФ от 3 сентября 2014 г. N 303-ЭС14-526
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из недоказанности факта самовольного пользования обществом системой водоснабжения и водоотведения. Оценив акты, представленные истцом, суды указали отсутствие информации, позволяющей определенно установить обстоятельства замены прибора учета. Доводы заявителя, касающиеся провисания опломбировочной лески, суды посчитали недостаточным основанием для выводов о вмешательстве ответчика в работу узла учета, о нарушении целостности пломбы, об иных нарушениях пункта 77 Правил N 167. Этот вывод судов основан на оценке доказательств в совокупности.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 июля 2014 г. N Ф08-4628/14 по делу N А32-20024/2013
Определением апелляционного суда по ходатайству общества назначена экспертиза для того, чтобы установить, имело ли место повреждение или нарушение пломбы государственного поверителя. Согласно заключению эксперта от 21.01.2014 N 4037/04-3/6.2 пломба с оттисками плашек на одной стороне — «АУ», «1 f 1», «Ст» и на другой стороне — «I», снятая с электросчетчика типа СА4У-И672М, заводской N 014935, имеет следы воздействия на входные, выходные отверстия путем их расширения, а также следы сверления дополнительных каналов в теле пломбы, следы повторного обжима пломбы, расположенные на ее контактных поверхностях. Данная пломба после первоначального опломбирования подвергалась снятию и повторному навешиванию на пломбировочную бечеву электросчетчика.

Соответственно в Вашем случае необходимо идти от обратного, что следов воздействия, расширения и повторной установки пломбы нет,