Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок изъятия регистрационных знаков автомобиля

Здравствуйте. Ситуация такова. С моей машины сняли номерные знаки за тонировку передних стёкол. По закону их сразу же должны вернуть после устранения причины и осмотра автомобиля сотрудником ИДПС на то что причина устранена. Но, мне сказали придти за номерными знаками 9 июля этого года, а сняли их вчера, то есть 29 июня, имеют ли право они так долго держать номера?

02 Июля 2013, 01:00, вопрос №114518 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    КоАП РФ предусматривает
    возможность применения мер обеспечения производства по делу об административном
    правонарушении (часть 1
    статьи 27.1). Одной из таких мер является запрещение эксплуатации
    транспортного средства, со снятием при этом государственные регистрационные
    знаков до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. При
    этом разрешается движение транспортного средства, к месту устранения причины
    запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение
    суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После
    устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства
    государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю
    владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления
    данным транспортным средством (
    п.3.1. ст.12.5 КоАП)

    Существует «Административный
    регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за
    соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности
    дорожного движения» (утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 № 185). В
    п.144-144.3 данного Регламента определен порядок действий сотрудников ОВД при
    запрещении эксплуатации транспортного средства. Где сказано, что «государственные
    регистрационные знаки подлежат снятию и хранению в подразделении до устранения
    причины запрещения эксплуатации. Снять государственные регистрационные знаки
    предлагается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения
    производства по делу об административном правонарушении, а в случае его отказа
    снятие обеспечивается сотрудником. В течение суток с момента запрещения
    эксплуатации транспортного средства разрешается его движение к месту устранения
    причины запрещения эксплуатации. По истечении суток с момента запрещения
    эксплуатации транспортного средства его перемещение осуществляется только при
    помощи другого транспортного средства.

    О запрещении
    эксплуатации транспортного средства составляется протокол, в котором
    указываются дата, время, место, основание принятия решения о запрещении его
    эксплуатации, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника,
    составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении
    которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об
    административном правонарушении.  Протокол о запрещении эксплуатации
    транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в
    отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об
    административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в
    нем делается соответствующая запись. Копия протокола о запрещении эксплуатации
    транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена данная
    мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении».

      Как видим никаких дополнительных требований
    по срокам возврата номерных знаков (кроме устранения причины запрещения
    эксплуатации) данный регламент так же не содержит. В связи с этим, для
    подтверждения факта вашего обращения, за гос. номерами, в связи с устранением обстоятельств,
    послуживших основанием для их снятия, рекомендую обратиться с соответствующим
    письменным заявлением, с приложением доказательств устранения причины
    запрещения эксплуатации (например, приложив фото, где видно отсутствие
    тонировки). В заявлении можно указать, что в противном случае вы будете
    вынуждены обратиться в органы прокуратуры с жалобой на незаконное ограничение
    Ваших прав на эксплуатацию транспортного средства, в связи с задержкой возврата
    гос.номера.

    03 Июля 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats