Сколько я должен оплатить за замену лобового стекла автомобиля по Каско?

По Каско меняют лобовое секло. Договор заключен с безусловной франшизой 3%. Мне говорят, что я должен оплатить 100%, поскольку стоимость работ меньше франшизы (3%=22500 руб., замена стекла= 15000руб.). При заключении говорили, что я буду оплачивать 3% от любого ущерба. Сколько я должен оплатить?

, Василий Руденко, г. Щелково
Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Безусловная франшиза это часть убытков, не подлежащая возмещению страховщиком. Страховое возмещение снижается на размер безусловной франшизы по договору добровольного страхования КАСКО. В Вашем случае размер безусловной франшизы определяется как 3 % от страховой суммы, и как Вы указали составляет 22 500 рублей, тогда как замена стекла обходится в 15 000 рублей, соответственно страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения на законных основаниях, так как Вы выбрали такие условия страхования. Внимательно изучите договор страхования и правила страхования, нередко в правилах страхования указано, что безусловная франшиза устанавливается в том случае, если страховой случай произошел с участием лиц, не указанных в договоре в качестве лиц, допущенных к управлению застрахованным ТС.