8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно вступление в наследство после 6 месяцев?

Сначала у нас умер дедушка - владелец 4-х комнатной кв. Наследство разделили мы с сестрой (по 1/4 квартиры) и баьбушка (1/2 квартиры). Спустя 2 года бабушка тоже умерла. Наследство она не писала, поэтому должно было оно достаться моей маме. Но прошло уже 2 года, мама до сих пор не вступила в права. Как и мы с сестрой (ближайшие родственники после мамы).

Вопрос: кто может претендовать на наследство (как я поняла, спустя такой долгий срок, только в судебном порядке)? И как будет удобнее оформить его при условии, что все мы (мама, сестра, я) претензий друг к другу не имеем, ссор не возникнет.

Будет ли удобнее кому-то одному из нас оформлять наследство, если другие подпишут согласие?

Показать полностью
, Аlina, г. Улан-Удэ
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Алина. Действительно в таком случае вы сможете унаследовать долю бабушки только в судебном порядке. При этом, поскольку вы знали о смерти бабушки, вы можете обратиться в суд только с исковым заявлением о признании себя фактически принявшими наследство. Для этого в данной квартире необходимо проживать, доказать, что все коммунальные платежи оплачивались вами и желательно в судебное заседание привести не меньше двух свидетелей. При этом писать какое либо отдельное заявление об отказе от доли не нужно, поскольку родственники, которые не желают вступить в наследство в любом случае будет выступать в качестве ответчиков, а их согласие обяжет суд принять решение в пользу истца.Однако до того как подавать исковое заявление в суд, вам необходимо обратиться к нотариусу, что бы получить отказ по пропуску срока вступления в наследство.

1
0
1
0
Аlina
Аlina
Клиент, г. Улан-Удэ

Екатерина, благодарю за ответ!

Не за что. Если не сложно оцените ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Как после этого любить свою страну?
Добрый день, я замужем за гражданина Ирана, мы 6 месяцев пытаемся подать документы на получение РВП, но из за незнания русского языка , наше заявление отклоняют..Вы со своими законами разрушаете семьи .Я доктор 20 летним стажем работе, из них 18 лет работаю постоянно на одном месте….Что нам делат? Как после этого любить свою страну?
, вопрос №4085566, Ольга, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2016