8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли человек на приватизацию квартиры если не вписан в ордер и не является родствинеком но прописан

Квартиро сьёмщик умер квартира не приватезиравана у умершой осталась несовершонолетняя дочь, но прописана у деда можем ли мы прописать девочку на жил площадь матери так как девочка проживала с матерью ,а квартира деда для проживания девочки очень маленькая и много в ней проживающих .Девочка в даное время живёт у опекуна ,опекун родственик девочки .Нужно ли разрешение на прописку от других прописаных в квартире, так как в квартире прописан дядя девочки который в настоящее время является квартиро съёмщиком ,и так же прописана в даной двух комнатной квартире женщина котораяи является не родственицей всей семьи .Дядя на прописку девочки разрешение даёт но женщина против прописки несовершонолетней девочки буду благодарна за ответ

Показать полностью
, Наталия Мрясова, г. Уфа

Здравствуйте. Вы зарегистрировать ребенка по месту жительства не можете, т.к. для этого на данный момент нет правовых оснований. Чтобы ребенок не лишился жилья, необходимо срочно обращаться в суд, но требовать не «прописку», которая 20 лет назад отменена, а признание права ребенка на пользование этой жилой площадь. Мотивировать необходимо тем, что девочка была вселена в квартиру, проживала с матерью, но та в  силу каких-то причин (обоснуйте) не зарегистрировала ребенка по месту жительства. Имеет также смысл обратиться в органы опеки с заявлением о том, что у ребенка до поступления под опеку было жилье, но оно за ним не закреплено. Вообще-то, если девочка там проживала, органы опеки были обязаны закрепить за ребенком жилье.

Но тут усматривается еще один момент. Вы ссылаетесь, что квартира деда маленькая. Но как регистрация ребенка в квартире матери поможет решить эту проблему? Ведь дед в нее вселиься не сможет. А девочка — несовершеннолетняя, без опекуна, одна, тоже находиться не может. 

И еще момент. Если бы после смерти матери в квартире никто не проживал, лучшим вариантом было бы признать право ребенка на эту квартиру. Мне неизвестно, на каком основании проживают в квартире матери другие люди. Но если они имеют право пользования квартирой, не породит ли признание права ребенка на эту квартиру проблемы для него в дальнейшем? Может быть, имеет смысл сейчас в муниципалитете узнать, нельзя ли поставить ребенка-сироту на учет как не имеющего жилья? С тем, чтобы после совершеннолетия он получил нормальное отдельное жилье, не обремененное правами других родственников и неродственников? А про эту квартиру — вообще умолчать. Ведь сейчас ей квартира отдельная не нужна. А когда станет нужна, то уж точно — не с чужими дядями и тетями. Ведь если это жилье будет за ней закреплено, она будет считаться обеспеченной жильем, и ничего больше не получит, и ей придется жить с теми, кто там проживает сейчас.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Если человек проехал бесплатно в автобусе в Москве
Здравствуйте! Если человек проехал бесплатно в автобусе в Москве и контролеры составили протокол, но не указали адрес регистрации, будет ли действителен такой протокол?
, вопрос №4854110, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю?
Здравствуйте. Досталось наследство от Отца - дом. Доли 2 - моя и мачехи. Я порядка 3-4лет не проживаю там, но прописан с детства, и это мое единственное жилье в собственности. Живу в другом городе на съксной квартире. Плачу ежегодно налог на землю и дом. Услуги ЖКХ(воду,газ и ТД) не плачу, все оплачивает мачеха, которая там проживает. Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю? Благодарю Вас заранее за помощь.
, вопрос №4853448, Петр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что когда я проходила регистрацию я соглашалась с офертой и прочее
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью, потому что не знаю что мне делать и мне кажется, что я стала жертвой мошенников. Чуть больше недели назад меня познакомили якобы с успешным трейдером по имени Артур Царёв, который предложил мне развиваться в сфере инвестиций посредством игры на бирже. Я скачала приложение CapitalGate, открыла там брокерский счет и завела туда 250$ (usdt). Три дня подряд под руководством этого трейдера (брокера) я совершала незначительные операции с валютами и заработала на этом 10$. Далее мы совершили пробный вывод средств со счета на электронный кошелек другого приложения в сумме 20$. После чего моя сумма на брокерском счете составила 240.98$. Затем начались уговоры на взятие кредита в банке на сумму 1000.000,00 рублей, о совместном с ним бюджете мол я завожу миллион, он заводит свой и мы с 2.000.000 рублей зарабатываем 700.000 (30%) за 3 недели. Я снимаю свой миллион обратно, возвращаю в банк, он забирает свой и дальше мы умножаем капитал в размере 700.000 и он получает с этого свой процент. Идея мне не понравилась сразу, так как я уже имею долговые обязательства и брать ещё один кредит не готова, поскольку эта схема вызвала подозрение. После чего я решила закрыть этот счет и вывести свои деньги, сообщила ему о своем решении. И тут началось. Чтобы закрыть брокерский счет с маржинальным плечом, необходимо обратится с заявлением в службу поддержки о закрытии счета путем отмены маржинального плеча с указанием банков для отмены маржинального плеча, где я указала все свои банки Т-Банк, Альфа Банк, Сбербанк, ВТБ банк. После чего со мной связались через мессенджер Макс и через демонстрацию экрана попросили по очереди заходить в каждое приложение банка, якобы для того, чтобы убедиться, что мне могут закрыть это самое плечо. Причем я периодически слышала какой-то звук во время демонстрации экрана и мне показалось это подозрительным. После меня попросили зайти в Сбер бизнес и там кредитную линию обновить при демонстрации экрана. Слава богу сайт не открылся. Я завершила демонстрацию и разговор. После чего начала менять пародии во всех банках и от сайта госуслуг. Перевела со всех карт денежные средства на карту банка ВТБ поскольку в это приложение я не заходила при нем. Когда я связалась с ним вновь через пол часа после смены всех паролей. Начала задавать вопросы, как мне в итоге закрыть счет и вывести средства без этих манипуляций. Он сказал, что это невозможно. Что когда я проходила регистрацию я соглашалась с офертой и прочее. Скрин прикрепляю. И я не знаю что мне теперь делать. Он говорит о том, что если я не закрою счет и не отменю плечо- мои счета будут арестованы,буду выплачивать кредитное плечо потом вручную.и что долг может стать миллионам. И прочее. Мне очень страшно. Это правда? Или это манипуляция?? Что мне теперь делать?
, вопрос №4853389, Яна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения. У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета. В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью). Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным. Прошу ответить: Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка? Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде? Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга? Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?» Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг? Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2013