Как снять арест с банковской карты, если я являюсь поручителем по кредиту подруги?

Была поручителем у подруги. Она перестала платить. Сегодня арестоваои одну из моих банковских карт. Как мне общаться с приставом? Я хочу лично с ним поговорить? Поможет ли мне, если я расскажу все о человеке, который взял кредит (место проживания, банк, в котором у нее есть счет, личное имущество и т п)??? Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо

, Надежда, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда. Поговорить Вы с приставом можете, но результата скорее всего не будет, т.к. приставу все равно с кого взыскивать, с Вас или Вашей подруги. Как способ ускорения процесса взыскания Вы можете предоставить приставу указанные сведения, но не думаю, что он из-за этого снимет арест с Вашего счета. Ещё какой момент, может и не пристав наложил арест на Ваш счет, а банк в котором находится Ваш счет, т.к. сейчас ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена процедура прямого обращения взыскателя с исполнительным документом в банк, для взыскания денежных средств со счета.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Марина, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а в случае, если мне все-таки придется оплачивать задолженность, могу ли я получить отсрочку или разбить выплаты на части? Сумма-то нешуточная. 150 тысяч

С точки зрения ГПК РФ можете, но решать будет суд. Вам придется доказать, что Ваше имущественное положение не позволяет выплатить долг. Кстати если карта зарплатная, то ни пристав, ни банк не могут взыскивать более 50% от поступающих от работадателя сумм.