Увольнение декретников при банкротстве компании

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, которому 1,5 года. Организация, в которой я числюсь, признана банкротом. Меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Положены ли мне какие-либо выплаты (пособие до полутора лет получила полностью), и стоит ли писать заявление? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Конечно, предприятию выгодно избавиться от Вас.

Средний размер заработка для женщин, которым предоставлен декретный отпуск,
рассчитывается согласно Положению, утвержденному Постановлением
Правительства РФ №922 от 24.12.2007 п. 6–8 (в зависимости от срока
отпуска применяется среднемесячная зарплата на дату предоставления
отпуска или размер оклада по тарифной сетке)

Выплаты беременной женщине, впрочем, как и любому работнику, при ликвидации:

1. Выходное пособие, равное месячному заработку.

2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более
двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница
зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после
увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена
компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо
перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства
дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок,
рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3
ст. 180 ТК РФ).

Что ждет женщин, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу
за ребенком, если руководство приняло решение о ликвидации предприятия?

1. Компания может уволить сотрудницу, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.

2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда +
два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

3. После увольнения женщине необходимо встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.

4. После рождения ребенка при увольнении только один путь – в собес, где вам начислят пособие.

и самое главное. Дело о признании банкротом НЕ ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЛИКВИДАЦИЕЙ предприятия. Вы рискуете просто оказаться уволенной по собственному желанию. Так что лучше дождитесь предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией, а сразу после него — в службу занятости, уже со всеми пособиями

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! А если я до трёх лет не собираюсь выходить на работу, ребёнка не с кем оставить, то мне нет смысла обращаться в службу занятости? И тогда мне положено лишь выходное пособие в размере одной средней оплаты труда?

Не путайте выходные пособия, и выплаты на детей. Про последние я вообще не упоминала, только про то, что положено при увольнении. Всё вышеперечисленное Вам полагается, как уволенному работнику, п.1-3 — три вида выплат, и они оплачиваются предприятием. Вы же будете стоять в службе занятости, а на работу в течение 3-х месяцев не устроитесь, т.к. у Вас ребенок. Дальше Ваш декрет связан со службой занятости, точнее, с соцзащитой, которая будет начислять Вам ВСЕ положенные выплаты, т.к. ликвидационщики — льготная категория, и получают и за раннюю постановку, и декретные, в отличие от неработающих, которые получают только родовые и пособие до 1,5 лет. НО. Будете ли Вы уволены? Возможно, ликвидация не состоится, или ЗАТЯНЕТСЯ, тогда Вы просто будете получать всё положенное, как работающая в отпуске за ребёнком. Так что ответ пока: ЖДИТЕ