Можно ли лишить родительских прав отца, если он не платит алименты?

Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца, если он не работает и не платит алименты. Спасибо

, Евгения, г. Набережные Челны
Эльвира Лапина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Для начала Вам нужно добиться статуса Вашего бывшего мужа как злостного неплательщика.

О злостности уклонения от уплаты алиментов, могут говорить следующие обстоятельства: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.