Легитимен ли расчет стоимости отопления, основывающийся на площади квартиры, если установлен счетчик?

Добрый день!

Ситуация следующая: в многоквартирном доме со дня его постройки установлены счетчики на отопление. Стоимость всегда рассчитывалась, исходя из их показателей.

Пришла новая управляющая компания. Первый отапливаемый месяц суммы на оплату услуг рассчитывались таким же макаром. Однако, в следующий месяц, не уведомив жильцов, УК стала рассчитывать стоимость исходя из площади квартир.

Подскажите, пожалуйста, какими НПА регулируются их действия и насколько они легитимны.

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 40 правил расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила), плата за любую коммунальную услугу, в том числе за отопление, должна
разделяться на две составляющих: плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, и плата за коммунальную услугу,
предоставленную на общедомовые нужды.

В случае, если и после введения в эксплуатацию прибора учета ваша управляющая организация или ТСЖ

продолжает начислять плату за коммунальные услуги по нормативам (в вашем
случае – за теплоснабжение), вы можете обратиться в государственную
жилищную инспекцию вашего субъекта РФ, именно этот государственный орган
уполномочен осуществлять контроль за соответствием качества, объема и
порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным
постановлением Правительства РФ № 354.

Хочется добавить, что если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, то исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ) обязан ежемесячно снимать с него показания в период с 23-го по 25-е число и
заносить их в специальный журнал учета, т.к. по новым Правилам управляющая организация или ТСЖ обязаны вести такие журналы учета.
Вы, как собственник, имеете право в любой момент запросить сведения о показаниях общедомовых приборов учета и проверить правильность расчета
платежей. Такие данные должны быть предоставлены вам в течение одного
рабочего дня со дня обращения. Получив эти данные, вы можете самостоятельно проверить расчеты по формулам приложения N 2 к новым правилам.
Кстати, сведения о показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета должны сохраняться исполнителем коммунальных услуг не менее трех лет.
Так же Вы можете обратиться в управляющую организацию или ТСЖ для того чтобы она сама провела проверку правильности всех расчетов — указанного в квитанции размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты, начисления неустоек (штрафов, пеней).