Сохраняется ли за матерью право наследования, после смерти сына, если его дети заявили о праве на наследство?

Добрый вечер! У меня умер сын. Через месяц после смерти я подала доккументы о вступлении в наследство и собрала необходимые документы. За месяц до истечения шестимесячного срока, заявили о праве на наследство двое его совершеннолетних детей. Скажите,остается ли за мной право наследования?,заранее спасибо!

, Людмила Ивановна, г. Ногинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила Ивановна, здравствуйте,

Наряду с детьми наследодателя, Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете с ними в равных долях, при отсутствии завещания.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя и Вы. Наследовать будут дети наследодателя и Вы, если не было составлено завещание. Удачи Вам!