Как взыскать возмещение издержек и услуг адвоката с ответчика, после вынесения решения суда, если он не присутствовал на заседании?

Здравствуйте! В моем иске в суд было заявлено требование возмещение ответчиком судебных издержек и услуг адвоката. Суд я выиграла. Ответчик на заседание не явился. Как он должен возместить мне деньги? И что делать, если он игнорирует решение суда?

, Наталья Владимировна, г. Иваново
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как он должен возместить мне деньги? И что делать, если он игнорирует решение суда?

Предполагается, что исполнение решения суда должно производиться ответчиком в добровольном порядке. Однако на практике все обстоит по другому.

В вашем случае вероятно всего необходимо будет получить в суде после вступления в законную силу решения исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов, занимающихся принудительным исполнением.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Иваново

в какой срок судебные приставы должны исполнить решение суда по исполнительному листу?

Срок предъявления листа составляет 3 года. Исполнение зависит от имущественного положения должника