Как написать соглашение об отказе от претензий на квартиру?

Необходимо ли получать от мужа отказ от претензий на долю в квартире, которая была в долевом владении супруги еще до свадьбы (в квартире прописана она и ее мать). Если да, то в какой форме. И как обезопасить деньги, получаемые с продажи доли - на них предполагается купить другое жилье, настолько маленькое, что очень не хотелось бы его делить. Прописаться и жить кроме этого будущего нового жилья негде.

, Луиза, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Луиза!

Как написать соглашение об отказе от претензий на квартиру Необходимо ли получать от мужа отказ от претензий на долю в квартире, которая была в долевом владении супруги еще до свадьбы (в квартире прописана она и ее мать). Если да, то в какой форме. И как обезопасить деньги, получаемые с продажи доли — на них предполагается купить другое жилье, настолько маленькое, что очень не хотелось бы его делить. Прописаться и жить кроме этого будущего нового жилья негде.
Луиза

Заключите соглашение о разделе имущества, которое необходимо удостоверить у нотариуса.

С уважением.

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Имущество принадлежащее супругам до регистрации брака, принадлежит только им. Ч.1 ст. 36 СК.

А по «безопасности» денег есть несколько способов. Но я бы Вам посоветовал такой. Деньги от продажи доли зачислите на счет в банке. И с этого же счета оплатите покупку новой квартиры. В этом случае возможно отследить движение денег и при необходимости доказать что это только Ваши деньги.