Заработная плата выплачивается в процентах от продаж, а в трудовом договоре стоит оклад

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я получаю %от продаж и в феврале этот %уменьшился. Соответсивенно в январе он был больше. А зар. Плату за январь перевели по февральскому %. В труд. Договоре стоит оклад. Который по факту мы не получаем, хотя з. П. Белая. Можно ли что то сделать?

, Виктория, г. Березники
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает Законодательство РФ. Согласно статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. зарплата не может быть меньше, чем указана в ТД. За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Виктория
Клиент, г. Березники

Дело в том, что в трудовом договоре указан только оклад а %премии не указан. По факту мы не получаем оклад а только премию%.

Заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя.

Вы должны получать не проценты, а оклад прописанный в ТД.

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.