Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если мой бывший муж умер?

Добрый день! Меня зовут Анна. У меня такой вопрос. Бывший муж умер и я воспитываю нашего сына. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Михайлов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
— один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет
(ст. 10 «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ»)

Вы не имеете право на пенсию, т.к. одно из условий назначения пенсии — это наличие зарегистрированного брака между вами, до смерти мужа.

Право на пенсию имеет ваш ребенок, если ему меньше 18 лет.

Спасибо.