Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Стадии и схема банкротства юридического лца

Я и моя супруга - единственные учредители ООО. В прошлом году был взят банковский кредит в размере 1 млн. руб.

Сейчас бизнес идет плохо, заказов нет, аренда увеличилась - возможности выплачивать кредит нет.

Могу ли я инициировать процедуру банкротства ООО, сколько это стоит и чем грозит? Каковы стадии процедуры банкротства? опишите, пожалуйста, схему банкротства юридических лиц.

01 Июля 2013, 23:07, вопрос №114426 Артур, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артур!

    Юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом) либо по
    решению арбитражного  суда либо по собственному
    заявлению (добровольное банкротство), если оно неспособно удовлетворить
    требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить
    обязанность по уплате обязательных платежей и эта задолженность не
    погашена в течение 3 месяцев. 

    процедура банкротства начинается с подачи в арбитражный суд заявления о
    признании должника банкротом в том случае, если общая сумма
    задолженности кредиторам превышает 500 минимальных размеров оплаты
    труда. 

    Ориентировочная стоимость:

    • на процедурах наблюдения и конкурсного производства — около 30 000 руб. в месяц;
    • на процедуре финансового оздоровления – около 15 000 руб. в месяц;
    • на процедуре внешнего управления — около 45 000 руб. в месяц.

    В вашем случае нужна упрощенная
    процедура банкротства, которая считается агрессивной формой ликвидации компании,
    поскольку в данном случае отсутствует стадия наблюдения. Таким образом,
    процедура банкротства начинается сразу со стадии конкурсного производства,
    в котором осуществляется инвентаризация имущества, его оценка,
    организация торгов и удовлетворение требований кредиторов в соответствии
    с очередностью.


    Таким образом, упрощенная процедура банкротства реализуется на 4 — 6 месяцев быстрее, чем банкротство по полной процедуре.

    Порядок и этапы процедуры упрощенного банкротства:

      Процедура начинается с
      принятия решения учредителями или акционерами о добровольной ликвидации
      юридического лица. Также собственники компании принимают решение о
      назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии) и утверждают его
      кандидатуру.


      О принятом решении в трехдневный срок уведомляется регистрирующий орган.


      Регистрирующий орган вносит
      запись в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находится в процессе
      ликвидации. С этого момента единоличным исполнительным органом компании
      является назначенный ликвидатор (генеральный директор при этом
      отстраняется), запись о котором так же вносится в ЕГРЮЛ.


      Ликвидатор осуществляет публикацию сообщений в «Вестнике государственной регистрации» о ликвидации юридического лица.


      Затем он проводит
      инвентаризацию имущества, собирает требования объявившихся кредиторов и
      составляет промежуточный ликвидационный баланс.


      В процессе проведения
      вышеуказанных работ ликвидатор выясняет, что у компании существует
      задолженность, размер которой составляет более 100 000 руб. и
      недостаточно средств для удовлетворения всех требований кредиторов. 
      Следовательно, в соответствии с п.3, ст.9 ФЗ «О несостоятельности
      (банкротстве)», ликвидатор в течение десяти дней обязан подать заявление
      в арбитражный суд о признании компании банкротом.


      Ликвидатор готовит и подает
      заявление в суд с указанием кандидатуры арбитражного управляющего,
      привлекаемого для проведения процедуры банкротства (конкурсного
      производства).  Начинается упрощенная процедура банкротства предприятия в
      порядке, предусмотренном ст. 224-230  Ф3 №127 от 26.10.2002 г. «О
      несостоятельности (банкротстве)».


      Арбитражный суд
      рассматривает доказательную базу несостоятельности юридического лица,
      подготовленную ликвидатором, и принимает решение о признании компании
      банкротом, открывает конкурсное производство и утверждает кандидатуру
      арбитражного управляющего, который осуществляет ведение процедуры
      банкротства.


      При открытии конкурсного
      производства приостанавливаются все судебные процессы, в которых
      компания-должник выступает Ответчиком (например, иски о привлечении к
      ответственности поручителей компании-должника). Также снимаются аресты с
      имущества должника, и приостанавливается исполнительное производство –
      теперь все претензии к должнику предъявляются только в порядке,
      предусмотренном законодательством «О банкротстве».


      Арбитражный управляющий формирует реестр кредиторов и проводит собрания, готовит и утверждает отчеты.


      Затем он проводит
      инвентаризацию имущества, оценку и организацию торгов по его продаже,
      взыскивает дебиторскую задолженность, а также проводит другие
      мероприятия, направленные на удовлетворение требований кредиторов в
      соответствии с их очередностью.


      По результатам рассмотрения
      отчета об итогах проведения конкурсного производства Арбитражный суд
      выносит определение о завершении конкурсного производства и о списании
      имеющейся задолженности.


      На  основании данного
      определения, компания ликвидируется, и регистрирующий орган исключает
      юридическое лицо из ЕГРЮЛ. Проведение процедуры банкротства на этом
      заканчивается. Все обязательства компании-должника считаются
      погашенными.



    В результате банкротства возможны два варианта:

      Ликвидация юридического лица со списанием существующих обязательств и снятием поручительства.


      Получение отсрочки
      по выплате долгов и налогов на срок до 2-х лет, сохранение имущества и
      активов, снятие обеспечительных мер и, как результат, финансовое
      оздоровление компании и восстановление её работоспособности (при процедуре полного банкротства).


    01 Июля 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К  процедуре банкротства прибегают в случае, если юридическое лицо не имеет возможности погасить долги. В том случае, если юридическое лицо не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами в течение 3 месяцев с того момента, когда она должна быть оплачена, и сумма долга составляем не менее 100000 (ста тысяч) рублей, его можно признать банкротом. Это единственный легальный и законный способ избежать ответственности и претензий. Завершающим этапом в процедуре банкротства считается исключение юридического лица из ЕГРЮЛ (Единого Государственного Реестра юридических лиц), то есть результат аналогичен результату добровольной ликвидации.После вступления в 2009 году в силу поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)»  над руководителем, и над учредителями навис  риск быть привлеченными к субсидиарной ответственности. 
    .НЕ СЛЕДУЕТ:
    Выводить и продавать за бесценок активы компании.
    Продавать дебиторскую задолженность, если ее не удается взыскать в установленные сроки. 
    Инсценировать утрату первичных документов в результате форс-мажорных обстоятельств. 
    Выводить участников и акционеров общества, менять директора без веских на то оснований.  Процедура  состоит  из четырех основных этапов: наблюдение, внешнее управление, финансовое оздоровление и конкурсное производство. 
    Банкротство можно провести двумя путями: по полной и упрощенной процедуре. Субсидиарная ответственность -серьезная угроза для предпринимателя, решившего завязать с бизнесом и уйти нй. Помимо того, что к ней может быть привлечен практически кто угодно, в соответствии с вступившими 5 июня 2009 года в силу поправками в закон о банкротстве субсидиарная ответственность подразумевают презумпцию виновности. 

    01 Июля 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Процедура банкротства в общей сложности по Москве стоит около 500 тыс.рублей.

    В настоящее время суды все чаще возлагают субсидиарную ответственность по долгам компании на ее учредителей.

    Банк скорее всего захочет поставить своего арбитражного управляющего, который постарается по возможности возложить на вас ответственность.

    А если по кредиту вы являетесь поручителями, то смысла банкротить нет, вы все равно будете должниками как физические лица, да еще придется раскошелиться на процедуру банкротства.

    02 Июля 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть